Я интроверт!

Виктория 04.05.2017

Здравствуйте! Мне 20. Моя проблема в общении. точнее в его отсутствии. Конечно, я общаюсь с знакомыми,однокурсниками, родственниками. Мне есть с кем поболтать. Но друзей у меня практически нет. одна подруга и то сейчас в другом городи, это сильно отдаляет. С приятелями о важном не поговоришь, а родители не всегда поймут. сложно найти единомышленников.

Я вообще интроверт, и просто подойти к незнакомому человеку познакомится мне очень тяжело. Сложно найти темы для разговора, а банально "о погоде" говорить не хочется. Сильно переживаю, что меня как-то неправильно поймут, не хочу навязывать свое общество. Я много раз пробовала переступить через себя и познакомится с кем-то, специально выхожу на разные мероприятия. но повода заговорить с кем-то не находится. А если и удается познакомится, то дальше беседу поддержать не могу. особенно тяжело с противоположным полом. Аж "в пот бросает", голос дрожит, трусит всю.

но идти против себя, НАСИЛОВАТЬ саму себя, заставлять уже не могу. Это жутко портит настроение. Без общения, понимания, дружбы, любви тоже тяжело. Подскажите, пожалуйста, как найти компромисс.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Виктория!

Конечно же, без общения очень трудно, я совершенно с Вами согласна!

Могу предположить, что какой-то близкий для Вас человек делал Вам очень больно, когда Вы открывались ему.

Но это совсем не значит, что все люди такие.

Попробуйте научиться доверять. Без доверия искренних отношений не построишь.

Это не просто, поэтому пробуйте открываться по-немного. На столько, на сколько чувствуете это.

Вы обязательно встретите людей, которые будут Вас уважать, поддерживать и принимать такой, какая Вы есть.

Я не думаю, что это будет сразу, но я верю, что это обязательно будет!!

Вы достойны самого хорошего отношения к себе, я уверенна в этом!!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве