Жена вечно ищет изъяны. Прошу помогите решить эту проблему

Михаил (26 лет) 06.05.2025

Здравствуйте у меня проблема в семье, 7 лет женатый каждые 5 месяцев мы ругаемся но не по моей инициативе, жена вечно ищет изъяны. К примеру недавний разговор был с ней по поводу того что я не сидел с детьми вечно в телефоне. Хотя я на самом деле занимался детьми. То я не помогаю ей то гулять не куда ни ходим. У нас долги что у меня что у неë. Но еë долг я перекрыл там оставалось 12т всего то. Я с ней и пытался договаривается и убеждал еë. И каждые 5 месяцев мы ругаемся и она уехала к маме до этого случая. Когда я устал терпеть еë выходки когда еë нет рядом то познакомица с кем то найден мужика себе то игнорирует меня не отвечает на сообщения или я в чëрном списке нахожусь. А потом предъявили кидает что я не звоню и не пишу ей когда она везде меня заблокировала либо уделяет сообщения. Как 6 дней назад мы с ней поругались это всë опять происходит но она сняла квартиру в другом городе и померилась с бывшим уже. Хотя я с ней разговаривал на эту тему. Я отказался от друзей, редко пью, дом работа только большую часть даже дома находился. У нас 2 детей мне 25 лет жене 22. И вот хотел бы узнать у психологов как можно решить эту ситуацию где меня за нос водят и почему она так ведь себя. Я ей постояно говарил что люблю еë а она ответила что это просто привычка. И за того что она это сказала и сказала по поводу бывшего у меня на эмоциях началось. Я устал от таких еë отношений накипело и я не стал еë останавливать. Она даже сказала ты меня даже не остановишь но почему я должен держать человека. Если она любила бы то не с кем не знакомилась не куда бы не уежала а осталась рядом. Если человек любит он не уйдëт. А я устал 7 лет это слушать. И получает так что она меня посылает но ставит песни где любит меня а зачем тогда это было делать. У неë уже до моего прихода были вещи собраны. Прошу помогите решить эту проблему я уже не знаю как с ней разговаривать и что делать.

Здравствуйте, Михаил!

Вероятно, проблема в коммуникации. Она пытается до вас что-то донести. Но выбирает путь обвинений и упреков. На самом деле, она могла чувствовать, что не справляется эмоционально. Накопившийся негатив сложно внутри себя удерживать. И это выливается в такие вот выяснения отношений.
Вам, естественно, тоже обидно. Обвинения не справедливы и не объективны. Так или иначе, приходится защищаться. А жена это воспринимает, как непонимание и равнодушие.
Другой момент, когда ссора уже произошла эмоции немного утихают. И есть возможность проанализировать разговор и разобраться, в чем неправота каждого из вас. Это очень важно. Если каждый не научится делать выводы ссоры будут повторяться. Поэтому мириться тоже нужно учиться. А для этого каждый должен быть готов взять часть ответственности на себя.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь вам!

Всего вам доброго!

Михаил

Я бы очень хотел с ней помещица, но она как обычно не берëт трубки и на разговор не хочет выходить. Обьщаеца с новым любовником своим как обычно. Я с ней разговаривал насчëт что я уже хочу спокойно жить. Раньше еë мама вмешивалась ещë я кое как возражал еë. Но меня тëщя не любит как и я еë. Тëща вечно советовала ей 1 быть без меня. На развод жена не хочет подорвать а я на эмоциях ей сказал что бы подавала. Шас я даже знаю что любой еë ухожор может настраивать еë против меня как еë друзья. Через эту оборону советчиков еë сложно пробится. Такое ощущение что я в безвыходной ситуации, когда уже с ней за 7 лет и разговвривать пытался и вродеб мы пришли к обоюдному пониманию. Но она ко будто специально договоры и разговоры наши нарушает. Толи ей советуют толи она хочет 1 пожить. Раньше был разговор у нас по поводу почему она так делает мне был ответ что она не нагулялась. Мне сложно понять чего она хочет, но тут я вижу что она хочет и погулять и остаца со мной. Но я себя чувствую как записной аэродром и даже не знаю изменила она мне или нет. Всë что она спросила не пить, не гулять, я выбрал еë и остался с ней. Да я не совру что отказался совсем от алкоголя но пью очень редко бывает и праздники не пью. А бывает хочу выпить но заменяю энергетиком. Всë что она просила я пошол на уступки ей а она сначала соглашается с моими словами а потом вот так нарушает. Я бы с ходил к семейному психологу но когда когда она нагуляеца или позвонит и скажет что изменила или как обычно еë любимая тема мне врать в глаза и я как дурак поверю ей. Я чувствую что живу во лжи, чувствую что за вот эти 7 лет когда мы ругались была измена. Я живу просто вне ведения что она там делает. Да я ловил еë на изменах но в переписке и то парни или мужики с других городов. Я конечно прощал еë за это ведь с других городов это. Но так жить тоже устал быть вечно виноватым и с такими поступками еë. Когда я просто занимаюсь чем то или работаю. И не ищю ей замену.

Очередь из любовников может быть намеренно создаваемой видимостью. Так вы оказываетесь в более не выгодном и зависимом положении. А значит, у вас меньше будет возможностей настаивать на своих условиях.
Если жена совсем не идет на контакт, то вам не остается ничего кроме, как оставить ее в покое. Есть вероятность, что без вашей активности, она перестанет себя чувствовать так уверенно. А это может заставить ее задуматься над встречными шагами.
Благодарю вас за обратную связь!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Михаил, здравствуйте.

Поведение жены, то как вы описываете его, похоже на способ что то вам донести.

Ваши разговоры проходят в выяснении отношений и обвинениях друг друга. Это не приводит к результату. Ни вы ни ваша супруга не можете сказать что же именно вам хочется , а чего хотелось бы поменять.

Михаил

Когда я устал терпеть еë выходки когда еë нет рядом то познакомица с кем то найден мужика себе то игнорирует меня не отвечает на сообщения или я в чëрном списке нахожусь. А потом предъявили кидает что я не звоню и не пишу ей когда она везде меня заблокировала либо уделяет сообщения.

  Это очень похоже на манипуляции. Так она пытается чего то от вас добиться. Чего?

Хорошо бы вам откровенно и доверительно поговорить. Без обвинений и претензий.

Предложите супруге парную терапию. Специалист вам поможет поговорить.

Или начните с себя. В терапии вы поймете про себя больше. Поймете свои желания, чувства. Станете устойчивее и сможете поговорить с женой конструктивно.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Прослушайте аудио ответ психолога:

Михаил

Я бы очень хотел с ней помещица, но она как обычно не берëт трубки и на разговор не хочет выходить. Обьщаеца с новым любовником своим как обычно. Я с ней разговаривал насчëт что я уже хочу спокойно жить. Раньше еë мама вмешивалась ещë я кое как возражал еë. Но меня тëщя не любит как и я еë. Тëща вечно советовала ей 1 быть без меня. На развод жена не хочет подорвать а я на эмоциях ей сказал что бы подавала. Шас я даже знаю что любой еë ухожор может настраивать еë против меня как еë друзья. Через эту оборону советчиков еë сложно пробится. Такое ощущение что я в безвыходной ситуации, когда уже с ней за 7 лет и разговвривать пытался и вродеб мы пришли к обоюдному пониманию. Но она ко будто специально договоры и разговоры наши нарушает. Толи ей советуют толи она хочет 1 пожить. Раньше был разговор у нас по поводу почему она так делает мне был ответ что она не нагулялась. Мне сложно понять чего она хочет, но тут я вижу что она хочет и погулять и остаца со мной. Но я себя чувствую как записной аэродром и даже не знаю изменила она мне или нет. Всë что она спросила не пить, не гулять, я выбрал еë и остался с ней. Да я не совру что отказался совсем от алкоголя но пью очень редко бывает и праздники не пью. А бывает хочу выпить но заменяю энергетиком. Всë что она просила я пошол на уступки ей а она сначала соглашается с моими словами а потом вот так нарушает. Я бы с ходил к семейному психологу но когда когда она нагуляеца или позвонит и скажет что изменила или как обычно еë любимая тема мне врать в глаза и я как дурак поверю ей. Я чувствую что живу во лжи, чувствую что за вот эти 7 лет когда мы ругались была измена. Я живу просто вне ведения что она там делает. Да я ловил еë на изменах но в переписке и то парни или мужики с других городов. Я конечно прощал еë за это ведь с других городов это. Но так жить тоже устал быть вечно виноватым и с такими поступками еë. Когда я просто занимаюсь чем то или работаю. И не ищю ей замену. А извените как я к вам приду если я в Череповце нахожусь?

Михаил, благодарю за дополнение.
Работаю онлайн, мои контакты есть в анкете.