Как пережить смерть ребенка?

Вера 04.07.2014

У сестры моего мужа умер ребенок после продолжительной тяжелой болезни. Сестра мужа сделала все возможное и невозможное, чтобы ребенок выжил, но болезнь была очень тяжелая. Мы живем в другом городе, поэтому с сестрой мужа никогда не были близки. Из больницы она писала мужу письма, в которых писала, что болезнь ребенка -- это наказание ей за то, что она неправильно жила.

У них патриархальная православная семья. Сестра же наоборот, совсем другая: никогда не боялась высказывать свое мнение, до брака жила с мужчиной, позно вышла замуж, развелась, много работала, не была женой "при муже".

Муж не любит говорить на эти темы, а мне очень жаль эту женщину, но я не знаю как помочь. Дети болеют и умирают не по нашей вине, а на православных сайтах я нашла, что смерть близкого человека --- это указание свыше на то, что ты неправильно живешь. Я очень за нее боюсь, но не знаю, как помочь.

Мы скоро едем к ним в город. Подскажите, как себя вести?

Яровая Лариса Анатольевна

Вера, добрый день.

  Чувствуется, что Вы неравнодушный и отзывчивый человек. Вам хочется поддержать сестру Вашего мужа. Действительно, пережить смерть своего ребенка - что может быть страшнее для матери?
  Мне кажется, не надо как-то специально готовиться к встрече. Будьте самой собой, будьте искренни, сочувствуйте, поддерживайте, поплачьте вместе с ней. Если Вы - человек верующий, помолитесь за нее, закажите сорокоуст об упокоении ее сына и скажите ей об этом, это тоже может ее поддержать. Думаю, на данный момент этого будет достаточно.
  Судя по тому, что сестра Вашего мужа писала ему в письмах, она испытывает огромное чувство вины за смерть своего сына. Но Вы, к сожалению, не сможете помочь ей избавиться от этого чувства - это ее судьба, ее крест, и ей придется постепенно самой справиться со своими чувствами. Вы можете порекомендовать ей обратиться к священнику или православному психологу, ее обязательно поддержат в проживании ее потери, помогут научиться жить дальше.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва