Как пережиь смерть ребенка

Юлия 05.02.2011

23августа 2010 года при родах по вине врачей погиб мой ребенок,сын,мне очень тяжело пережить это,спустя 6 месяцев я не могу прийти в себя.Подскажите,пожалуйста,как мне быть,за ранее огромное спасибо!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, горевание после смерти ребеночка имеет достаточно четко определенные стадии, проходя через которые,  Вы научаетесь  управлять своим горем и сохраняет душевное здоровье.

Принятие потери, проживание боли  протекает  в  период до полугода.  Вы сейчас, как раз, и  находитесь в этой стадии горевания. Дальше , в течение последующих шести  месяцев,   постепенно,  придет облегчение от боли. В первую годовщину может произойти всплеск горя. Однако,  Вы уже сумеете  им управлять, поэтому все чувства будут не так обострены.

В горевании бывает  полезно пройти терапию у психолога.

Юлия, здравствйте!

Сочувствую вашему горю, однако жизнь идет и продолжается дальше. Проживание разлуки в связи со смертью длится в норме около года.

Порядка трех месяцев - гнев на то, как он мог умереть, на вину врачей, затем также около трех месяцев скорбь, горевание, еще примерно такое же время страх, что дальше в жизни ничего хорошего не будет, не будет детей и пр.,  затем грусть, которая становится все более светлой и примирение с обстоятельствами своей жизни.

Каждый период надо прожить, не запрещая себе проявления чувств, но и не вынося их на всеобщее обозрение. Главное не замыкаться в себе.

Приведу вам одно из стихотворений японской поэзии:

Как пережить смерть ребенка?

Также, как мир пережил

Сотни других смертей.

Есть такое понятие как судьба, поэтому не обвиняйте врачей, они являются лишь исполнителями воли судьбы.  Ваш путь к дальнейшему счастью, как бы это не показалось кощунственным - в принятии и смирении, а еще есть такое выражение - мертвые к мертвым, а живые к живым. Смотрите в жизнь.

С уважением, Евгения