Как пережить смерть ребенка?

Любовь 02.11.2014

Мне 24 года, я замужем, 2 месяца назад у меня умерла дочь в 9 месяцев в роддоме внутриутробно. Все произошло под наблюдением врачей, не доглядели в общем. Дело в том, что сейчас мне становится тяжело с этим справляться, хотя время прошло. Я стала чаще плакать, и не вижу смысла в жизни. Даже когда по ТВ показывают рекламу с маленькими детьми я плачу. Прячу это от мужа, не знаю, стыдно быть слабой, но по другому не могу. Конечно руки на себя не наложу, умом понимаю, что жизнь продолжается, нужно подняться и идти вперёд, там все будет и дети и все. Но на деле это не просто. Я все думаю, а как бы все было, если бы нас стало 3. Не хочу никого слышать и видеть. Не знаю как справиться, не хочу замыкаться в себе и отдаляться от любимого, ведь это наше общее горе.. Но он держится лучше меня.

Киселевская Светлана Владимировна

Любовь

Как пережить смерть ребенка?

Любовь, примите мои соболезнования.

О проживании потери Вы можете прочитать здесь.

И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Уважаемая Любовь!

Вы сейчас переживаете горе: было много надежд, связанных с рождением ребенка, вы готовились к этому, выбирая какие-то вещички для новорожденного, и вдруг в один час все рухнуло. Горе длится во времени, невозможно вдруг проснуться и ощутить радость жизни. Переживание горя проходит свои стадии. Сначала это ОТРИЦАНИЕ, которое звучит в голове: "Этого не может быть! Как же это может произойти именно со мной и моим ребенком?" Вторая стадия ГНЕВ на ситуацию, на врачей, на себя. Важно выразить этот гнев, направляя его Вовне (не на себя). Третья стадия ТОРГИ "Если бы я (или врачи) сделала ....., тогда этого бы не произошло. Мозг все время возвращается к тому, что что-то можно было сделать. Четвертая стадия ПЕЧАЛЬ, когда человеку просто грустно, что не сбылись его ожидания. И пятая стадия ПРИНЯТИЕ, когда человек принимает то, что с ним случилось: "Ну да, это почему-то произошло именно со мной. У других тоже бывает горе. Жизнь состоит из хорошего и плохого. Следующая полоса моей жизни будет хорошей, я в это твердо верю". После принятия человек готов жить дальше, строя планы на будущее. Все эти стадии нужно пройти любому человеку, переживающему горе, важно не "застрять" ни на одной из этих стадий. Считается, что этот процесс может длиться до 2-х лет. Пока что прошло 2 месяца. Если Вам трудно справиться самой, этот процесс легче пережить, занимаясь  с психологом

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь

2 месяца назад у меня умерла дочь в 9 месяцев в роддоме внутриутробно.

Любоввь , соболезную....загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск