Как пережить смерть ребенка?

Назира 16.03.2017

17.02.17 пережила антенатальную (внутриутробную) гибель плода( Как теперь жить дальше? Нет больше сил( Как перебороть чувство вины? Детки у меня еще обязательно будут! Но я немогу и нехочу забывать свою неродившуюся девочку( Мысль что ее можно было спасти не даёт мне покоя(

Здравствуйте, Назира!

Сейчас Вам важно не оставаться одной, говорить с близкими и оплакивать потерю. Вам предстоит пережить горевание, проплакать, проститься. Очень важно пройти через эту боль,  именно такой опыт, хотя и очень болезненный, поможет Вам сказать "до свидания!" неродившейся девочке, чтобы в будущем Вы смогли повернуться к своеи деткам.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Назира, с ней не нужно прощаться. С ней важно поближе познакомиться и включить ее в свою жизнь, дать ей возможность воплатить свое присутствие не в физическом мире, а в ментальном пространстве вашей жизни. В письме об этом сложно пояснить. Приходите на консультацию или обращайтесь по скайпу и мы с вами вместе поговорим о ней.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Назира!

В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА.

Мне очень жаль и я Вам сочувствую в связи с утратой вашего не родившегося ребеночка! Так как, сама в свое время, понесла утрату первого своего ребенка.

И как не странно будут звучать мои следующие слова, я хочу сказать, что ответственность лежит на всех в произошедшем факте события, в том числе и на самом ребенке! Вы не можете изменить то, что уже произошло, но вы можете прожить чувства и поменять свое отношение к случившемуся; проанализировать ситуацию, сделать выводы, чтобы отработать данную тему. Так как, чувством вины – вы никому не сделаете лучше: ни себе, ни душе этому ребенку, а только наоборот. Вам это к чему?! И чем быстрее обратитесь к психологу, работающему в данном направлении, тем лучше Вы станете себя чувствовать и Вам легче и свободнее станет жить.

Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы