Как измениться?

Наталья 09.07.2011

Мне 14 лет я не могу смеяться,ну если точнее сказать смеяться я то умею, но это происходит очень редко.У меня подружки очень много смеются даже могут без причины,но а я когда с ними гуляю я просто улыбаюсь и поэтому когда мы с кем-нибудь знакомимся они на себя больше всего внимания привлекают.Я тожу хочу все время смеяться,но вместо того чтобы услышать что-то приятное я слышу только вопросы почему ты такая грустная,никогда не улыбаешься и все такое.На самом деле я ко всему отношусь жизнерадостно,а выражение лица и то что я не умею смеяться делает меня грустной.Я понимаю все о чем я написала это детский лепет,но пожалуйста подскажите что мне нужно сделать.Мне это правда необходимо.

Яковлева Александра Ивановна

Тренируйтесь перед зеркалом или прийдите в кабинет к психологу и он Вас научит улыбаться.

Голышева Евгения Андреевна

Наташ, ваша проблема - отнюдь не детский лепет, перестаньте. Это действительно проблема, которая может иметь разные причины.

Может, вам действительно редко приходилось в жизни радоваться, поэтому вы привыкли жизнь воспринимать серьезно? Ведь выражение лица... это отражение нашего внутреннего состояния, лицо - это мимика, которая складывается из нашего отношения к жизни.

Еще вполне может быть, что вам не очень легко и интересно с этими девочками, иногда мы смеемся глупым шуткам просто от того, что нам с человеком хорошо, разве не так? Возможно, когда у вас появится близкий по духу человек, с которым будет много общего и интересов, вы не заметите как сами начнете смеяться.

Так что не стоит так уж переживать по этому поводу, такое бывает и такое проходит.

Попробуйте посмотреть разные смешные фильмы, забавные истории, да хоть те же "демотиваторы" в интернете - проанализируйте, где вам хочется смеяться и что действительно вас цепляет. Возможно, вы найдете эту нить.

А еще лучше: проще относитетесь к тому, что происходит. Когда подруги вам скажут, что вы серьезная, ответьте что-нибудь вроде: "Ага, серьезная... и все потому, что я мега-мозг"/"простите, я очень занята: разрабатываю план выступления с докладом в ООН" - то есть пошутите над своей серьезностью. Если вы будете думать о том, что надо найти что-то смешное, то у вас никогда это не получится.

И еще штука одна: когда все начнут смеяться, постарайтесь изо всех сил сохранить серьезное выражение лица! прямо, чтобы ни в коем случае ни писка не издать и даже не улыбнуться - это может помочь.

Вообще, любопытная вещь с вами произошла. Напишите мне, как будут идти дела: jessyk@rambler.ru