Я окончательно запуталась в себе

Лена 30.12.2014

Здравствуйте! Мне 30лет Я испытываю ненависть к своему мужу Меня стало в нем все раздражать как одевается как говорит(6лет вместе) не хочу даже что б он меня касался, секса избегаю Его попросту нет уже давно Помимо этого я ощущаю себя бессловесным и безвольным человеком когда я рядом с ним Чувство что он давлеет надо мной Ощущаю себя не в праве принимать свои решения, даже высказывать свое мнение, делать жарче кондиционер в машине(делаю но чувствую себя так что меня могут одернуть или не дать сделать) не в праве тратить деньги(он зарабатывает больше меня намного) хотя он мне и не говорит что я транжира и т п Когда я познакомилась с ним я ощущала что замыкаюсь рядом с ним и не веду себя естественно и открыто, ненапряжно как с мамой или с подругой тогда когда гуляли на улице, при взаимодействии с каким-нибудь третим человеком или когда нужно было делать дела, но в тоже время почти сразу возникло чувство тепла и желания растворится в объятиях, когда находились вместе дома и отсутствие мыслей в голове когда обнимаешься и умиротварение Это чувство сейчас возникает очень редко Чувство что меня подавляют возникло почти сразу но я я ему сопротивлялась спорила настаивала на своем сейчас я не чувствую в себе сил и права это делать Большую часть времени я ощущаю что хочу находится одна а с ним не хочу время проводить и рассказывать что у меня произошло за день. Стали случаться истерики переодически когда хочется разбить чтониб и плакать Также у меня обострилось чувство неуверенности в себе оно было и раньше но не так сильно я слышу свой неуверенный голос и прям противно от себя Что меня расстраивает так это то, что я ходила к психологу 2 года на тему отношений Что-то улучшалось также мы прорабатывали тему сепарации от родителей, касались моей тревожности, темы границ, но в августе у меня случились панические атаки и моя вера в то, что психология может мне помочь пошатнулась(в том смысле как до них вообще дошло если я ходила к психологу) В тоже время как самой понять нужны мне эти отношения из-за них ли я ощущаю себя таким никчемным человеком или нет я не могу Еще есть стойкое чувство потери себя: не понимаю что хочу какие интересы и т п Как вы считаете если за 6 лет я дошла до ненависти при этом работая над собой с психологом отношения бесперспективны? Да в начале отношений я тоже ходила к психологу на тему обид и споров в отношениях но к другому Помимо этого я не хочу работать на той работе на кот сейчас стали бесить люди не хочется качественно выполнять свою работу наоборот хочется сделать чтониб небрежно или нагадить Держусь и не делаю но это меня расстраивает что такие чувства возникают

Алёхина Елена Васильевна

Лена, здравствуйте.

Судя по Вашему письму, Вы очень терпеливый человек.

Столько лет терпите мужа, и к психологу в Москве ходили аж два года, а проблему так и не решили. Не удивительно, что в Вас скопилось сейчас очень много отталкивающий "энергии злости, отвращения и т.п.

Вы спрашиваете меня сейчас о том, имеют ли перспективы отношения, которые Вы не смогли наладить за два года работы с психологом.На этот вопрос я Вам не отвечу. Ведь это Ваши отношения.

Но, я думаю, что точно бесперспективно два года (это очень долго) ходить к психологу, и за это время так и не научиться разбираться в своих чувствах,  опираться на них в построении отношений и  владеть собой (!) не сформировать внутренние ориентиры, необходимые  для самостоятельного принятия решения о том, стоит ли продолжать жить с этим мужчиной или нет.

Для того, чтобы разобраться в отношениях и принять решение о том, расходиться или нет, намного более эффектвино работать  с психологом в паре с мужем.

В моей практике подобные запросы нередки. И после этой работы, люди либо выходят на новый уровень отношений, либо расходятся, но мирно, так как реально понимают уже оба, почему это является для них лучшим выходом.

Почему Вы столько лет ходили к психологу одна, а не настояли на совместном с мужем походе к психологу? Ведь отношения в паре результат работы двоих.  Тот, кто пытается грести за двоих обязательно выбьется из сил.

Лена, Вы можете мне позвонить,  начиная с 4-ого января  или написать на личную почту и мы более подробно обсудим Вашу ситуацию.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype