Семейная ситуация

Надежда 01.05.2017

Добрый день! Моему сыну 34 года. У него второй брак, от первого сын-14 лет, которому он не помогает. Вторая жена помогла разрушить семью, я очень боролась с этим, но в конце я ее приняла, так как она пришла к нам беременная. Мать ее алкоголичка и живем в доме отчима, с которым уже разведена. В настоящее время у них двое детей 4 и 1,5 годиков. Невестка старается, хорошая мама, готовит, убирает. А сын нигде не работает, иногда делает тату и проигрывает в игральные автоматы. И как мне передают, занимается более страшными вещами. На первом плане у него пацаны (он так говорит), дома не ночует, может прийти когда угодно, грубости, крики, маты.Жену, родителей он не воспринимает так как положено, считает, что все делает правильно. Мы с мужем могли бы не вмешиваться, если бы не дети. Живут они не далеко от нас, мы им построили небольшой дом, дали все для нормальной жизни, у него высшее образование (закончил университет, спортсмен) Он просто загнал себя в угол и не знает как выбраться, а я ничего не могу сделать. Мы с мужем пенсионеры, муж бывший летчик, афганец, у на высшее образование. муж ко всему относится более спокойно, а я днем и ночью думаю, что делать? Помогите пожалуйста. Я заранее всем благодарна .

Здравствуйте, Надежда.

Возможно какие-то мои слова Вам не понравятся. Но ответ пишу Вам только из самых благих побуждений и с желанием Вам помочь.

Во-первых, что брасается в глаза это ваше тотальное присутствие в личной жизни взрослого сына.

Надежда

Вторая жена помогла разрушить семью, я очень боролась с этим

Надежда

я днем и ночью думаю, что делать?

Для того, чтобы мальчик повзрослел до мужчины (как раз его паспортный возраст соответствует зрелому мужчине) ему нужно дать эту возможность

Это означает дать ему самому упралять его жизнью, перестать решать его проблемы, строить ему дома, и разбираться с его неурядицами. Дайте сыну почувствовать свою жизнь,свою ответственность. А это бывает только через СВОБОДУ от родителей. Когда они перестают подкладывать взрослеющему парню подушки безопасности. Понимаете о чем я?

Оставьте проблемы сына ему самому.  Как минимум до тех пор пока он сам не попросит вас о помощи. И то 10 раз подумайте: ему лень решать что-то и он просит вас, или действительно нужна чья-то помощь.

Сейчас же Ваш мальчик психологически подросток. У него наблюдаются все признаки подрасткового поведения:

Надежда

сын-14 лет, которому он не помогает

Дети не могут заниматься детьми и отвечать за их благополучие.

Надежда

сын нигде не работает

Надежда

проигрывает в игральные автоматы.

Надежда

На первом плане у него пацаны

Надежда

может прийти когда угодно,

Надежда

грубости, крики, маты

Надежда

родителей он не воспринимает так как положено,

ВЫ СЛЫШИТЕ, ЧТО РЕЧЬ О ПОДРОСТКЕ ИДЕТ?

А тем временем :

Надежда

Моему сыну 34 года

Дайте человеку повзрослеть - отойдите в сторону со своей заботой о нем и его семье.

Второе...

Надежда

Он просто загнал себя в угол и не знает как выбраться

Это Вы так решили за него. Уверена, что ваш сын за помощью ни к вам ,ни к специалистам не обращался. Его все устраивает. Не устраивает вас. Возможно вы не хотите верить, что ТАКАЯ жизнь может устраивать ,но тем не менее поступают ли от сына просьбы помочь ему? думаю нет.

Но здесь вы верно говорите:

Надежда

я ничего не могу сделать

Вы действительно ничего не можете сделать с этим. Кроме как удленнить период его подросткового возраста продолжая с ним носиться и возиться, спасать и помогать.

Отойдите в сторону. Займитесь любимым делом, хобби, внуками.  Отпустите сына... Надежда, пуповину пора перерезать...

Всего Вам самого доброго!