Почему так получается?

Диана 30.04.2017

Добрый день! ПИшу вам, т.к. нужен очень совет. У меня был лучший друг, отношения с которым переросли в более чем дружеские 3 года назад. За 3 эти года отношения напоминали качели- он то уходил, то приходил, все это было на расстоянии, и каждыйраз, когда нужно было принимать решение о дальшейшей судьбе отношений, он жестко уходил, потом вохвращался. Встречи наши всегда были похожи на эйфорию, я влюбилась по уши, и больше инициативы конечно проявляла я. У меня началась зависимость от человека, мы до сих пор общаемся, как таковых отношений у нас нет, но он бывает приезжает и общаемся мы далеко не по -дружески. постоянно общаемся по телефону( по большей степени по моей инициативе) и в последнее время это лишь ссоры, так как мне больно от его, простите, пофигизма, и я не могу сдержать вс. боль, она выплескивается. Но ситуация не заканчивается, 3 года продолжается одно и то же, и я до сих пор на что то надеюсь, потому что люблю его и не могу отпустить. Недавно узнала что ему нравится немнго другая девушка, и мне стало еще больнее, потому что я потратила столько лет на отношения, и знаю человека очень давно, с самого дества, вечно пыталась ,старалась быть самой лучшей, но ничего не получается. Он начал хлиться, стал агрессивный, совершенно не боится меня потерять. Все что я хочу0 избавиться от этой сумасшедшей зависимости и отпустить его, мне страшно, потому что этот круг я прохожу наверно раз 15, и когда он приходит я вновь и вновь к нему вовращаюсь.Я никогда себя не ценила и не любила, а сейчас моя самооценка упала еще больше. Не могу ни новых отношений начать, ни отпустить его. Не знаю, что мне делать и почему так получается.

Диана, добрый день.

Вы верно заметили, что у вас эмоциональная зависимость от этого человека. Как правило в отношениях больше привязывается тот, кто больше проявляет инициативы, сильнее переживает и больше вкладывает сил и времени в другого. Так уж устроены отношения между людьми.

При этом тот человек, в котором больше нуждаются начинает ощущать себя несвободным и пытается сбежать от этой несвободы как можно сильнее. Даже при хорошем отношении вынести когда тебя постоянно преследуют и хотят твоего внимания невероятно сложно. А если любви и привязанности нет, а есть лишь симпатия, тогда раздражение может быть настолько сильным, что человек будет доставлять много боли тому, кто в нем нуждается.

Если вы хотите не только избавиться от этой сумасшедшей зависимости, но и обрести опору на себя и взглянуть по новому на отношения, которые вам нужны, то лучше всего вам было бы походить на курс психологического консультирования. Это позволит яснее понимать свои побуждения и тревоги, потребности и когнитивные искажения, которые привели вас к таким сложным деструктивным отношениям с собой и с другим человеком.

А для начала можете прочесть статью -За окном весна, а у меня разбито сердце.

Диана, желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Диана!

Очень горько читать Вашу фразу: "Я никогда себя не ценила и не любила, а сейчас моя самооценка упала еще больше. Не могу ни новых отношений начать, ни отпустить его. Не знаю, что мне делать и почему так получается".

Да, действительно, когда человек не ценит и не любит себя, то очень трудно получить любовь и уважение от других людей, а от мужчин особенно. Взаимоотношения с противоположным полом оказывается лакмусовой бумажкой, которая проявляет что не так в настройке на партнера.

Здесь предстоит многое выяснять, но самое главное отказываться от устоявшихся шаблонов поведения с мужчинами и представлений об отношениях с ними. Прочтите для начала вот эти книги. Они  написаны очень легким и захватывающим стилем, позволяя женщине заглянуть внутрь себя самой и найти на многие вопросы ответы самостоятельно.

Т. Зинкевич - Евстигнеева "Пробуждение женственности";

Т. Зинкевич - Евстигнеева, Д. Фролов "Как женщине понять мужчину, или Мужественные всегда побеждают".

А дальше - обращайтесь. Буду рада помочь!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Диана!

Избавиться от эмоциональной зависимость сложно. и сами Вы врдя ли српавитесь.  В основе эмоциональной зависимости (созависимости) лежит заниженная самооценка и страхи (потери. отверженности, одиночества и др.), с которыми можно и нужно работать, но это требуем времени и Вашей мотивации. Почитайте мои статьи-Может ли любовь быть... -Что такое созависимы...Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Чтобы отпустить, надо захотеть это сделать, а не просто стараться уйти от страданий каким-либо способом. Вот еще две моих статьи Вам в помощь  -Как отпустить любимо...-Как пережить боль по...

Сейчас у меня идет программа "Секреты счастливых взаимоотношений"https://www.all-psy.com/trening/detail/2048/ Приглашаю Вас принять в ней участие! Вы можете посетить любое из занятий, тема которого покажется Вам интересной.

Лучий эффект дает сочетание работы в группе и индивидуальной работы с психологом. Я работаю с эмоциональной зависимостью. Если готовы, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург