Потерян смысл жизни

Екатерина 28.04.2017

Здравствуйте.Екатерина 30 лет.в 18 вышла замуж,поступила в медицинский,но забеременела и не доучилась.и сразу жизнь поменялась,муж перестал помогать во всем,только содержал денежно.Я родила и везде одна с малышом,началась депрессия.Плавно перешла в нарушение здоровья,начала задыхаться,перестала есть на этом фоне и за год превратилась в анарексичку весом в 36 кг.Обратилась к психотерапевту,прошла курс гипнотического сна и пошла на поправку.сына отдала в сад,пошла на работу,проработала 3 года,с мужем все это время постоянно ругались,он очень ревнивый и абсолютно безразличен ко мне,кроме секса конечно,т.е только справить нужду как говориться.Потом я по состоянию здоровья забеременела вторым и теперь я одна уже с двумя!Ремонты,уборки,готовки.стала ненавидеть всех его друзей,он постоянно говорит гадости,в последнее время стал бить но не часто,когда срывается в скандалах.я развелась с ним два года назад,но продолжаем жить,я не платежеспособная,у меня маленький ребенок.Я уехала в другой город в итоге,сын занимается хоккеем и это был повод для меня убежать от всего мира.Здесь я одна с детьми,не могу толком устроится на работу,не могу чем то заняться,много времени уходит на детей.Но обратно я не хочу.Последний раз он высказал мне что я никто в этой жизни,что ничего не заработала и не выучилась.Мне очень больно это слышать,всю жизнь я занималась домом,детьми,я хорошо пою,танцую,занимаюсь фотографией,но стою на месте!Всю свою жизнь я отдала ему,он развился как личность,у него свой бизнесс.я никогда его не напрягала семьей,давала свободы с полна.А сама же не могла учится и работать,детей деть некуда,ходить мне никуда нельзя было,бары,рестораны вообще закрытая тема.Мы не гуляли и не выезжали ни куда семьей.беременность вообще прошла кошмарно,ремонты все свма делала с огромным животом,полы мыла,готовила,убирала,даже беременной себя не чувствовала,не до капризов было.Мальчишками занимаюсь я полностью,как пацанка с ними и в футбол,на рыбалку,на великах.Сейчас я просто в таком состоянии,я полностью завишу от него,он в какой то мере прав,я бесполезная баба!как жить дальше?Хочу учиться,хочу работать,хочу свой дом,доход,но как!?Я привязана,я эмоциональна как выжатый лимон!У меня нет подруг и друзей,вся моя жизнь это он!!Мне страшно,я постоянно плачу.боюсь остаться одна навсегда!боюсь этого мира,он не принимает меня(Я просто хочу отношений где есть любовь,ласка,забота.Раньше я сама ему все это давала в надежде,что он начнет отвечать взаимностью,хотя бы объятиями!Но никогда не обнимает и не ласкает,очень груб в сексе.Я не веню его что он такой человек,но я не прошу брильянтов и Канары,я просто хочу что бы меня любили.Как выйти из этой ситуации,как найти себя в этой жизни,я прошу вашего совета!Спасибо

Здравствуйте,Катерина.Вам важно было своевременно обратиться к не медицинскому психотерапевту(психоаналитику),что бы понять,в какой системе ценностей Вы живете.А Вы все это время жили в атмосфере обмана и манипуляций со стороны мужа.Ваше чувство вины(сомнения в своей греховности) очень помогало ему давить и обманывать на каждом шагу.Все свои дефекты он сбрасывал на Вас,а Вы питались этой ложью.Начните с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она покажет Вам,что все не катастрофично и все можно исправить.И даже,укажет,как исправить.Поработайте с книгой с пол года,и Вы поймете,как Вы ошибались и уступали посредством своего чувства вины.И теперь наступает время все исправить и выстроить свою судьбу качественной.Или с ним(если будете умелой и решительной) или без него.Если книга не поможет,желательна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград