Я боюсь отношений с мужчинами

Мария 27.04.2017

Здравствуйте.

Мне 18,в детстве и подростковом возрасте проблем не было,но я ужасно боюсь какого-либо близкого контакта с мужчинами,парнями.Я социофоб,боюсь знакомиться с новыми людьми,быть в компании незнакомцев,чувствую дискомфорт при общении с малознакомыми и незнакомыми людьми.Также я не терплю каких-либо прикосновений,только "избранные" могут меня обнимать,гладить,целовать в щеку(в группу людей входит мама и другие люди,которым я полностью доверяю.Отцу я обниматься не даюсь,но если мне самой захочется ,то с удовольствием лезу к нему обниматься,щекотаться,у нас с ним очень теплые и дружные отношения).Если мне захочется кого-либо обнять из друзей(которые входят в круг людей с которыми я общаюсь,но не нуждаюсь в какой-либо тактильности),то я спрошу разрешения ,т.к. такое бывает редко,только в случаях печали,плохого настроения.У меня много друзей и знакомых парней,но если дело доходит до того,что они проявляют ко мне хоть малейший интерес,то я впадаю в панику и стараюсь по максимуму отгородиться от этого человека.На улице не знакомлюсь,а если кто и подходят,то готова провалиться под землю.Вот так и живу 18 лет одна без каких-либо отношений.На данный момент не страшно,мне только страшно,что в будущем ничего не изменится и я останусь одна со своей проблемой.Мне хотелось бы в будущем иметь мужа,но как,если сейчас я страшно боюсь,когда ко мне проявляют хоть малейшую симпатию.Этот страх не проявляется только в знакомствах в интернете,но дело никогда не доходило до реальных отношений,потому что в живую этих людей я так и не видела,а если и случайно встретила бы,то наверное убежала бы от страха.

Здравствуйте, Мария.

Мария

Я социофоб,боюсь знакомиться с новыми людьми

Социальные фобии идут рука об руку с неуверенностью в себе и высокой тревогой перед оценкой других. Вы пишите, что боитесь встречаться с новыми людьми, но не поясняете, что для Вас это значит. Уверена, что если бы Вы описывали, как Вы себя при этом чувствуете, то Вы описали бы, что у Вас появляется страх, что другой подумает, что Вы недостаточно хорошая, умная. Вы боитесь сказать что-то не так, выглядеть нелепо или глупо. Именно поэтому Вы и избегаете любых отношений. Нет отношений, нет отрицательной оценки других.

К сожалению, закрываясь, Вы только усугубляете свое состояние, потому что страх становится еще сильнее. Это такой порочный круг, из которого все труднее и труднее вырваться. Пока Вы живете с родителями это не доставляет Вам особых неудобств, но Вы понимаете, что дальше это будет мешать Вам, поскольку Вы не можете все время быть привязанной к родителям. Жизнь это общение, это контакты, они нас окружают повсюду: на работе, во время учебы. Если Вы избегаете контактов, то Вы сужаете свой мир до размера четырех стен, а с этим жить очень трудно, поскольку это же снижает Вашу самооценку.

Если у вас доверительные отношения с родителями, поделитесь с ними своим переживанием  и тревогой по этому поводу. Найдите совместно психолога, который смог бы Вам помочь. Ваше положение не безнадежное, самооценку можно корректировать.

Всего Вам самого доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

                              Уважаемая Мария!

Вы описываете у себя проявления, похожие на навязчивый невроз. Ваши навязчивые страхи  - это страхи близких контактов с мужчинами, знакомства и общения с малознакомыми людьми. Кроме того, Вам страшно допускать прикосновений посторонних людей (судя по всему, Вы имеете ввиду тоже мужчин). Вас охватывает настоящая паника, когда кто-то из парней показывает свой интерес к Вам. И Вы ограничиваетесь только контактами в соцсетях, боясь реальных отношений.

Причиной таких навязчивых страхов может быть много. Например:

- возможно, Вы вспомните, что Вас кто-то из мужчин сильно напугал в раннем детстве, а Вы уже этого не помните;

- возможно, на Вас произвели впечатления сцены насилия со стороны мужчин в кино или по чьи-то рассказы об этом;

- возможно, в детстве Вы перенесли попытку насилия;

- возможно, в детстве Вы, будучи очень впечатлительной, чувствительной, правильной девочкой, навсегда запретили себе приближаться к чужим мужчинам, поскольку родители рассказывали Вам об опасности быть изнасилованной;

- возможно, в Вас сидит подсознательный страх, что мужчины, замужество связаны с беременностью и родами, а Вы боитесь этого;

- возможно, Вы росли очень гиперопекамой, боитесь расставания с мамой, что заставляет Вас страшиться стать взрослой, чтобы никогда не уходить из семьи - всё это Ваше бессознательное может "спрятать" под навязчивыми страхами, паническими атаками;

- возможно, Вас пугают какие-то кошмарные сны на тему опасности отношений с мужчинами.

Как только после психотерапии исчезнут страхи, которые заставляют Вас по каким-то причинам опасаться близких отношений с мужчинами, то Вы сможете доверять мужчинам, сможете познать радость любовных отношений и выйти замуж.

Ваши навязчивые страхи хорошо поддаются психотерапии. Часто для этого нужно всего 3-10 сеансов психотерапии - очно или по скайпу. Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск