Адаптация в другой стране

Анна 27.04.2017

Добрый день!

Мне 29 лет,в Греции я с 2011 года но посл 2 года живу здесь постоянно. В течение этого года заметила, что меня стали раздражать люди здесь, что раньше не было. Конечно существует адаптация и я понимаю что по менталитету не похожа на них. Но прихожу к выводу, что это не моя страна.

Здравствуйте,Анна.Раздражительность может свести все хорошее в Вас на нет.Она опасна тем,что,сама способность становиться раздражительной присутствует в Вас,как черта характера.Вероятно,раздражительность заставила Вас покинуть Россию.А теперь она мешает Вам и в Греции.Работа с раздражительностью-это работа с Вашей самооценкой и ранимостью.Работа по повышению Вашей автономии.Это далеко не простой вопрос.Задумайтесь над ситуацией-Как низка моя ценность,если меня-любимую раздражает каждый проходящий мимо грек.Но,если ценность высока-ни один человек не может Вас вывести из равновесия.Так как,Ваш позитив и ценность-генеральные линии Вашего характера.Если не сможете с собой совладать,то эффективный способ борьбы с раздражительстью -личная терапия.Для этого важно выбрать психотерапевта или психоаналитика.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна, я тоже мигрант, работаю с вопросами миграции, возможно буду вам полезна.

Страна не ваша, это так и есть, из своей вы уехали. Возможно, любая другая страна будет не вашей. Но это я поиграла со словами, а если по сути, то:

Можно снова решиться на переезд, или пройти период, который можно условно назвать "смирением", если переезд невозможен.  Я бы вам предложила разобраться по пунктам что именно вам не нравится и можно ли это изменить для себя или адаптироваться под это. Также нужно понять что вас в страну привлекло и насколько это сейчас ценно сейчас. Также нужно посмотреть с точки зрения течения времени, как вы себя видите через 10-20 лет.

И так далее, вопрос многослойный.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.