Хочу жить без тяжести в груди

Финли (26 лет) 15.05.2018

В детстве была изгоем - им и осталась по сей день. Не могу самостоятельно вылезти из затянувшейся депрессии. Волей я всегда была сильна и меня невозможно было сломить ни физическими увечиями и тем более - словами. Но в последнее время остро ощущаю себя бессмысленной. Рвусь непонятно куда, живу непонятно для чего. Вроде все отлично. Любящая мать, любящий парень, с которым уже больше трех лет вместе. С ним же есть планы на будущее. У меня есть множество хобби, учеба в университете, которая мне нравится, но... Чувство, что места мне в этом мире нет. Ощущение, что скоро придет мое время и я умру. Смерти не боюсь, но страшно за людей, которые меня любят и потеряют.

Я старалась увлечь себя чем-то, занять, но ничего не выходит. У меня есть кому рассказать свою проблему, я ходила к психотерапевту - ничего не помогает. Я пью таблетки, успокоительное, стараюсь позитивно смотреть на все. И все же, это мой последний шанс понять - что мне нужно сделать, чтобы перестать ощущать себя чужой в этом мире.

( нервных срывов у меня никогда не было, только расстройства и депрессия) на фоне этого у меня начались проблемы с психосоматикой. Теперь я физически ощущаю все это.

Я буду рада, если кто-нибудь поможет. Я хочу жить счастливо. Хочу жить без тяжести в груди.

Благодарю.

Здравствуйте, Финли.

Финли

Волей я всегда была сильна и меня невозможно было сломить ни физическими увечиями и тем более - словами

Вы говорите о себе как о суперсолдате, некой  кибер системе, созданной без изъянов в работе...

Но, Вы - живой человек, с непростой судьбой... Чувствующий и переживающий свою глубину... Но, не принимающий ее ( такое впечатление складывается от прочтения Вашего письма)

Финли

Вроде все отлично. Любящая мать, любящий парень, с которым уже больше трех лет вместе. С ним же есть планы на будущее. У меня есть множество хобби, учеба в университете, которая мне нравится, но... Чувство, что места мне в этом мире нет.

Дело не во внешнем мире. Там у Вас как будто все в порядке. Конфликт не с ним.

Ваш конфликт лежит соверешенно в другой плоскости, он  внутренний, или как его называют, внутриличностный.

Финли

чтобы перестать ощущать себя чужой в этом мире.

И похоже, Вы затрудняетесь найти место для Себя ( своего истинного Я) в своем внутреннем мире. Словно что то отчаянно Вам мешает, сопротивляется этому...

И вот этот поиск себя, обретение права Быть для Себя, Быть Собой ( чувствовать себя безопасно, а не отчужденно, в своем собственном мире)- процесс сложный и кропотливый, требующий времени и Ваших усилий.

И это - вопросы Души, а не Ума. И математическими методами, точными расчетами и рекомендациями не решаются.

Финли

я ходила к психотерапевту - ничего не помогает.

Будет уместным вопрос : про что работали? В каком ключе? Сколько сессий состоялось?

И если не помогло, выберите другого специалиста и продолжайте свой Путь  к Себе. Это того стоит. И не только

Финли

для  людей, которые меня любят и  могут потерять

Но и для Себя самой...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Финли

У меня есть кому рассказать свою проблему, я ходила к психотерапевту - ничего не помогает.

Надо не просто "рассказать проблему" - а - "разделить её с кем-то", обсуждать, проговаривать. То есть необходима достаточно длительная работа в формате "лечения разговором", а не "разовый рассказ о проблеме".

Постарайтесь найти возможность для такой работы, психосоматические проблемы за пару встреч не лечатся!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.