Работа не по душе

Айнура 24.04.2017

Подскажите пожалуйста, я музыкант и мне 30 лет. Я работаю на двух работах.Одна из них мне интересна и я на работу лечу. Интересный коллектив, общее дело. Это оркестр. Частые гастроли и концерты в лучших залах мира. А вторая работа это музыкальная школа, я преподаю. Умом я понимаю что это полезное дело, я помогаю детишкам развиваться и это у меня получается хорошо. Детишки меня любят и уважают. Но меня что то угнетает, я не хочу ходить туда, меня что то постоянно гложит. Коллектив завистливый, угрюмый. Каждый что то из себя представляет, все важные. Атмосфера очень напряженная а платят гроши 37 000 тг в месяц. И когда я выхожу из школы я четко понимаю что мир то огромный и прекрассный, а я сижу в этих стенах. Вопрос мой: стоит ли жертвовать своими нервами и своим временем ради кого то (в моем случае это ученики)? Или же лучше потратить время на себя.

Здравствуйте, Айнура

Ваш вопрос о том, имеете ли Вы право не страдать, имеете ли Вы право на счастье, на то, чтобы делать то, что приносит нам удовольствие. Думаю, что этот вопрос возникает в Вашей жизни не только по поводу работы.

Часто мы несем в себе подспудное чувство вины, которое, как мы уверены, нужно отрабатывать через жертву. Видимо Вы воспринимаете нелюбимую работу как дань, которую Вы должны платить. Но исследование причин того, почему Вы так воспринимаете работу - это задача работы с психологом

В целом же Ваш вопрос заключается в том, что Вам сейчас нужна поддержка для того, чтобы уйти с нелюбимой работы. Удачи Вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айнура!

Cудя по вашему тексту, вы уже мысленно много раз бросали эту работу и ищете одобрения со стороны, ищете разрешения поступить так как вам хочется. Вы сами взяли на себя роль жертвующего человека, сами от этой роли можете отказаться в любой момент.

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айнура, а что если вы ходите в школу не только ради учеников, а еще ради того чтобы побыть в атмосфере " завистливого и угрюмого коллектива", где все строят из себя важных персон. "Зачем мне это надо? - вы спрашиваете.

Поскольку вы на это обращаете столько внимания, что у вас  нервы на пределе, то может быть они вам напоминают о чем-то таком, что вы в себе не принимаете или пытаетесь тщательно скрывать(даже от себя самой). На свете столько людей и все разные. Если обращать внимание на "выкидоны" каждого, нервов точно не хватит. Но вас каким-то образом туда занесло и вы до сих пор там работаете. Задайте себе вопрос: "Почему для вас важно работать в этом завистливом и угрюмом коллективе?" Может что-то хотите доказать, назло кому-то или утереть кому то нос?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы