Злость, депрессия

Мира 24.04.2017

Помогите разобраться, в 2013 году вышла замуж. жила нечего не подозревая,через полгода я узнаю что муж мне изменяет, у меня была ярость злость, но в душе я люблю его, и решила простить, но его измены прям впились мне в голову и при ссоре я всегда напоминала об этом, через 3 месяца после инцидента я забеременила, ждала что все изменится, но я потеряла ребенка, и у меня захлеснуло все мысли и боли, и уже 4 год нахожусь в постоянном неврозе, не удается успокоится, не могу забеременить, но я мечтаю о ребенке и в тоже время не могу забыть его измены, и развестись боюсь что останусь одна, у меня все так запутано, как мне быть???

Мира, здравствуйте.

В вашем письме сразу несколько вопросов, и при этом проблемы взаимосвязаны.

1. "в 2013 году вышла замуж. жила нечего не подозревая,через полгода я узнаю что муж мне изменяет, у меня была ярость злость, но в душе я люблю его, и решила простить, но его измены прям впились мне в голову и при ссоре я всегда напоминала об этом, через 3 месяца после инцидента я забеременила, ждала что все изменится, но я потеряла ребенка, и у меня захлеснуло все мысли и боли, и уже 4 год нахожусь в постоянном неврозе" - подобная цепочка событий и длительность сильного психоэмоционального напряжения вполне может привести к неврозу. Проблема решается курсом разговорной психотерапии. Невроз сам по себе судя по всему уже не исчезнет, так как прошло 4 года, а ваше состояние не улучшается. 4 года - это довольно критический период, так как за столь длительное время многие психоэмоциональные проблемы и внутренние конфликты могут переходить в психосоматические расстройства.

2. "не удается успокоится, не могу забеременить, но я мечтаю о ребенке" - собственно здесь вы описываете наиболее распространенное проявление психологического бесплодия, которое по сути является следствием невроза, как я описывала выше.

3. "...и в тоже время не могу забыть его измены, и развестись боюсь что останусь одна" - здесь вы описываете глубокий конфликт отношений. Его называют конфликт амбивалентной привязанности "хочу быть с мужем и одновременно хочу уйти от мужа". Представьте, что вас постоянно раздирают изнутри две огромные силы. Одна утягивает от мужа, а другая тянет к мужу. Одна хочет наказать обидчика, а другая не хочет это делать. Вы итоге вы наказываете себя.

Разобраться самой здесь действительно сложно, и хорошо, что вы написали сюда. Понять себя, свои чувства, успокоиться и "дать дорогу" новой жизни можно начав работать с психологом.

Как вам быть?

Выбирайте себе психолога. Работать с ним вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Важнее то, насколько вы доверяете этому человеку, видите его компетентность и готовы обсуждать с ним сложные эмоциональные и интимные проблемы. Психолог должен иметь многолетнюю подготовку в одном из общемировых научно-практических методов (Гештальт терапия, Когнитивно-поведенческая терапия или Психоанализ), а так же дополнительную подготовку в клинической психологии. Почитайте ответы и статьи этого человека, возможно вы найдете отзывы других клиентов о его работе или другую информацию о нем. Все это поможет вам принять решение.

Дополнительные вопросы вы можете написать в личным сообщением, позвонить по телефону (номера есть на страницах психологов в Санкт-Петербурге) или искать другие способы связи.

После этого обращайтесь к выбранному вами специалисту и начинайте работу с ним. Вам  скорее всего предстоит длительный курс разговорной психотерапии. Советы и рекомендации здесь не помогут. Для работы в Скайпе вам понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени, когда вас никто не побеспокоит и не будет слышать вашу беседу.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Мира, здравствуйте!

Когда речь идет об измене, важно учитывать то, что за ней стояло:

отношения на стороне или случайные связи, а так же, реакцию того, кто изменил.

В Вашем случае эти детали не описаны, но можно предположить, что супруг был заинтересован в том, чтобы отношения вы сохранили.

Обида на супруга у Вас осталась. Подтверждением этому - Ваши упреки и напоминания во время ссор. Таким образом, Ваша психика находится в постоянном напряжении, что и препятствует другим очень важным биологическим процессам организма.

В формате личной работы с Вами можно продолжить. После проведенной диагностики Вашего внутреннего состояния и анализа модели сложившихся отношений с супругом, будет выстроена психотерапевтическая работа с Вами.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана