Апатия и моральное истощение

Марина 23.04.2017

Здравствуйте. Мне 21 год. Более года назад я потеряла самого дорогого мне человека, понимающего, любящего и доброго. Каждый день с момента похорон для меня бессмыслен, плачу постоянно, срываюсь. Радость в жизни просто исчезла. Я стала существовать. У меня абсолютно нет друзей, нет парня. Я живу с родителями, хожу с ними гулять. Все это меня чудовищно подавляет, потому что я ощущаю собственную ущербность. Я люблю их, но это невозможно. Они не отпускают меня никуда, постоянно контролируют. Я учусь на нелюбимой специальности. Всю жизнь мечтала заниматься музыкой, и теперь приходится бегать по частным преподавателям, которые толком не дают знаний. Учиться в университете мне очень скучно, потому что знания там дают очень слабые. Студенты соответствуют уровню вуза. У меня нет возможности ни с кем познакомиться и дружить. Все, кому я открывала душу, издевались и предавали меня. Несколько лет назад у меня был обнаружен невроз. Лечила "Тералидженом". На фоне потери родного человека и материальных проблем в семье мой запущенный гастрит преобразовался в язву. У меня полнейшее бессилие, апатия, сонливость. Я всю жизнь училась сутками напролет, не давая организму отдыха. У меня уже есть один красный диплом. Сейчас стараюсь изо всех сил, делаю задания все выходные. Но тут что-то произошло, и я просто истощилась. Я стала забывать время, постоянно опаздывала, теряла вещи, путалась в расписании пар, происходящих событиях. Каждую ночь мне снятся кошмары: похороны, общение с покойниками. Просыпаюсь в холодном поту. Недавно начались галлюцинации. Никто не верит, говорят, что я придумываю. Все последние вечера проходят в страхе очередных галлюцинаций и слезах. Прошу, помогите мне.

Добый день, Марина!

Марина

Несколько лет назад у меня был обнаружен невроз. Лечила "Тералидженом".

К сожалению рекарства, тем более антипсихотики (Тералиджен), не могут "решить внутренние психологические проблемы и конфликты, которые приводят к душевным страданиям", они могут лишь на время приёма "снизить вашу чувствительность к душевной боли".

Вы описываете давление со стороны родителей, вероятно ваша ситуация чем-то перекликается с теми, о которых говорится вот в этой книге:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Почитайте, там есть некоторые разъяснения и рекомендации. По возможности - подумайте, как бы вы могли со временем организовать для себя работу с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марина, здравствуйте!

Готова помочь, приходите пожалуйста! Ваше состояние достаточно тяжелое, и вам необходима псиотерапия. Возникновение галлюцинаций сигнализирует о том, что ваша психика на грани. У вас есть еще возможность помочь себе с помощью психотерпии, потом может быть сложнее, и понадобится помощь психиатра.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве