Прыщи появляются из-за долгой спячки?

Лана 23.04.2017

Здравствуйте! У меня прыщи с 18 лет, сейчас мне 25 лет. Раньше было очень много сыпь, потому что я плохо питалась и спала по 3-5 часов в сутки в студенческие годы. Сейчас появляются каждый день новые прыщи, но немного, так как я правильно питаюсь и делаю маски для лица. Недавно я заметила, когда я спала 8-9 часов в сутки, и у меня прыщи не появлялись в течение 2-3 дня и кожа была свежая, а я предпочитаю спать по 11-12 часов в сутки и они появляются новые прыщи, и постоянно ощущаю боль. Значит причиной тому является, что я много часов сплю и это плохо? Раньше я спала по 3-5 часов и они появлялись и я плохо выглядела. Значит нужно спать 8-9 часов? Или это неправда? С желудком у меня все в порядке. И я знаю что у меня может быть из за гормонального сбоя. Но я почему то заметила что кожа становится чистая, если спать по 8-9 часов. Заранее благодарю за ответ.

Добрый день, Лана!

Когда налаживается происходящее во внутреннем мире - и налаживается режим - "без недосыпа и без пересыпа" - то не только во внуреннем мире появляется "относительная гармония" - но и тело начинает работать лучше. Ведь в медицине давно человек рассматривается как "психосоматическое единство души и тела".

Возможно вам имеет смысл попробовать поработать с психологом, разобраться, что творится в вашей душе. Это должно помочь вам начать налаживать ваше здоровье и вашу жизнь!

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.