Не могу себя принять

Алена 23.04.2017

Доброго Вам дня, человечек, который готов разделить со мной мою проблему. Пишу Вам с чувством глубокого отчаяния, уже незнаю что делать. Я ненавижу себя, не просто не могу принять, а именно ненавижу!!! Год назад меня бросил парень, за этот год на противоположный пол я просто не могу смотреть ... а ещё больше не могу смотреть на себя... у меня большая склонность к лишнему весу, я худела до 50 кг, при росте 170, сейчас опять набрала до 63 - и от этого стала негавидеть себя ещё больше! У меня нет сил, я не могу оставаться наедине с собой, не хочу жить, мне просто больше ничего не интересно... больше всего сейчас мечтаю вернуть заветные 50 кг ... но никак не могу, постоянно срываюсь, плачу, у меня просто НЕТ моральных сил на преодоление всех своих проблем... помогите мне, пожалуйста ...

Здравствуйте,Алена.Есть простое правило-Как я отношусь к себе-так я позволяю относиться ко мне другим.Все,что Вы о себе пишите-это сплошная самокритика.Теперь сами догадайтесь,почему Вас бросил парень.Если бы Вы себя ценили достойно,то уход парня можно рассмотреть по другому-(Вот глупый,не заметил,насколько я безупречна и драгоценна).Чуть погоревали и поставили точку.Но,трудность в том,что Вы во всех ситуациях видите проблему только в себе(как будто,все другие наиболее правильные,чем Вы сами).И пока эта заноза в Вас сидит(все лучше,чем я),Вам не справиться достойно со своими травмами,которые громоздятся одна на другую,как весенний ледоход.Что бы разделаться с чувством второсортности,важно вначале переоценить себя.Принять себя для себя принцессой и мадонной.И тогда Вас не выведет из равновесия лишний вес или исчезнувший парень.Так как,Ваша новая ценность этого и не заметит,и станет защитой от микротравм.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и долго изучайте и стратегии внедряйте в жизнь.Но,наиболее эффективный вариант-работа в личной терапии.Выбирайте свой путь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград