Как мне решить: кто я?

Вероника 23.04.2017

Мне 17, я заканчиваю школу. У меня впереди экзамены, и появляются сомнения правильно ли я выбрала направление. Мне очень страшно. Родители не поддерживают меня, говорят, чтобы я делала то, что должна. Я должна поступить в медицинский, пойти работать, как отец. Но я только сейчас понимаю, что возможно и не хочу этого. Друзья говорят, что это сложно и я не справлюсь, родители твердят, что я "должна". Каждый вечер я тихо рыдаю, закрывшись в комнате и не понимаю, что делать. Раньше у меня была моя подруга, которая всегда поддерживала меня и помогала советом, но ее не стало полгода назад. С тех пор я живу так, как хотят родители. Я не могу жить по-другому. У меня уже появляется апатия. Иногда я просто выпадаю из жизни, как будто не существую, мне просто все равно. Только вечерами я снова начинаю рыдать. Я перестала нормально спать, я перестала нормально есть. Я просто не знаю, что мне делать. Как мне выбраться из такого состояния?

  Вероника, доброго времени суток!
Вам лучше всего ориентироваться на свои желания и предпочтения в выборе профессии. Если у Вас есть возможность посетить психолога в школе или в центре занятости населения, то можно сделать это. Психолог в Иркутске поможет Вам выбрать ту сферу деятельности, в которой Вы сможете более полно раскрыть свой потенциал и которая будет интересна именно Вам, а не родителям.
  Вероника, постарайтесь по возможности донести до папы мысль, что Вам не доставляет радости быть тем, кем он хочет Вас сделать в профессиональном плане, но лучше перед этим уже сделать выбор в пользу какой-либо сферы деятельности к которой у Вас есть интерес.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.