Как мне решиться на важный разговор, если я боюсь?

Настя 06.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Настя. Мне 14 лет. И я хочу сказать заранее спасибо всем, кто откликнется. Я в школе дружу с тремя девочками. В последнее время мы очень сильно сблизились, но как только с кем-то сближаешься сразу начинаются ссоры, разногласия, недопонимания.

Одна девочка, которая является моей лучшей подругой, влюбилась по уши в одного мальчика. К сожалению он в нашем классе. Она ему абсолютно безразлична. В итоге: она страдает, ему все равно.

Так вот к чему я веду, другие девочки начали ее подкалывать по этому поводу, не отнеслись к ее проблеме серьезно может в силу того, что ,наверное, не понимают, как ей сейчас плохо.

И вот мы идем со школы. Обычно мы ходим компанией, но сегодня мы пошли отдельно. Я с лучшей подругой и другие две девушки. По дороге моя спутница решила, что пора прекращать с ними отношения. Так как они опаздывали, мы их подждали и она им все высказала.

Я осталась в роле переговорщика. Моя ЛП резко развернулась и ушла. Я же осталась с ними. Понимаете, я как бы понимаю и сторону тех девочек и сторону лучшей подруги. Я решила, что завтра я призову их всех к тому, что надо помириться. Но как?! Я даже не знаю с чего начать. Но я решила так: я люблю всех одинаково и не могу между ними выбирать. Хоть мне и тяжело, но если и они не помирятся, я не буду ни с кем общаться. Вот так вот

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем этот момент:

 решила так: я люблю всех одинаково и не могу между ними выбирать. Хоть мне и тяжело, но если и они не помирятся, я не буду ни с кем общаться.

Заставить ИХ дружить между собой и видеть Ваши с ними отношения так, как Вам бы этого хотелось - Вы НЕ МОЖЕТЕ! Вы можете попробовать - НО как между собой у них все сложиться Вы НЕ знаете!  поэтому для себя решите одно - ВЫ строите отношения с ТЕМИ, кто ГОТОВ принимать ВАС (к чему занимать такую позицию, как отказ дружить со всеми?) - кто-то будет с Вами общаться, а кто-то будет считать, что Вы её предали и обижаться на Вас - это уже выбор той стороны и её Вы ни в чем не переубедите! оставьте это им!

 т.е. кто принимает Вас и кого принимаете Вы - общайтесь! кто НЕ принимает Вас то как бы Вы ни старались , ничего не изменится - отказываться ОТ ВСЕХ - тоже не выход!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва