Патологическая боязнь

Кристина 20.04.2017

Здравтвуйте, Меня зовут Кристина... мне 21 год, я паталогически боюсь заболеть...меня пугают всяческие паразиты,рак,диабет,спид и т п...я паталогически боюсь что если забеременею то с ребенком будет что то не то....и эти мысли приследуют меня..я с детства очень много болею ...но в юном возрасте меня эти вопросы не волновали...я каждый день встаю и меряю сахар,стараюсь мерить давление ..как будто мне за 50т ....я не знаю как от этого избавится....

Здравствуйте, Кристина

Сейчас именно таким способом - через беспокойство о болезни - Вы можете заботиться о себе, думать о себе. Это приносит Вам боль, Вы устали от этого, но на этот момент для Вашей психики это единственный способ заботы. Часто в таких случаях страдают отношения с окружающими, особенно с партнером.

Это то, что обычно мы называем ипохондрией, и постоянная тревога о своем здоровье показывает, насколько Вы страдаете внутри, но страдаете через внимание к своему телу, здоровью. Это можно и нужно изменить, но для этого потребуется время.

Исчезают эти симптомы, когда Вы с помощью специалиста начинаете лучше понимать себя, когда появляется возможность заботиться о себе и думать о себе по-другому, другими способами. Я готова Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы