Мама сильно переживает смерть бабушки

Анастасия 20.04.2017

Здравствуйте, в феврале у меня умерла бабушка. Это мама моей мамы. Мама постоянно плачет, убирается,постоянно себя в чем то винит (хотя вины её точно нет) по всюду фотографии бабушки. Иногда она плачит до такой степени, что теряет сознание. Принять утрату она не может, говорит что больше нету смысла в жизни...я как дочь не могу смотреть как она убирается...что делать((

Силина Марина Валентиновна

 Анастасия, здравствуйте. То, что Ваша мама так тяжело переживает утрату- это совершенно нормально, учитывая, что бабушка умерла достаточно недавно. Горевание длится продолжительное время- до года. Если бы она убивалась спустя год или более, то это уже серьёзная причина обратиться к доктору. А пока она проходит все этапы горевания- отчаяние, боль, чувство вины, злость. Вам можно лишь посоветовать мужества быть рядом с мамой и выносить все её душевные и физические переживания. Можно ей посоветовать обратиться к психологу, который работает с утратами, который поможет в более щадящей форме пережить эти трудные времена. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново