Как это побороть?

Настя 19.04.2017

Со второго семестра я очень часто начала прогуливать пары и у меня теперь из-за этого нет аттестации по всем предметам

Я головой понимаю что сама виновата и должна это исправлять но я по непонятной причине не могу этого сделать

Я встаю утром и нечего просто не хочу

Не хочу идти на учебу , не хочу идти в зал,не хочу делать уроки

Интерес к жизни пропал

У меня как будто нет сил

Хотя я всегда мечтала быть занятой и вечно в делах

Я мечтала построить отличную курьеру , найти хорошую роботу

Но теперь когда ч не могу собраться и начать действовать я в этом сомневаюсь

Как мне с этим бороться ?

Как найти выход с этой ситуации ?

Настя, здравствуйте.

Конечно, если вам скажут перенести стену, вы впадете в ступор. Это естественная реакция на чрезмерные задачи. А решается все на самом деле просто - разобрать на кирпичики и переносить по одному. Большие дела решаются через маленькие ежедневные задачи. Это вопрос тайм-менеджмента и небольшого пинка для себя. Не забывайте себя хвалить за каждый сделанный шажок в нужную сторону. Хватит винить себя за прошлое. Вы что-то сделали, что-то нет, извлекли из этого уроки, и двинулись дальше. Вы стали умнее и получили ценный опыт, о многом успели подумать. Вы изменились, и теперь уже другой человек - поэтому себя-из-прошлого стоит простить и отпустить. Хотя если та причина, по которой у вас получилось столько прогулов, не разрешена, сначала стоит ее решить.

Если сейчас пустота в голове и сложно понять, о чем речь, или начать действовать - найдите себе куратора. Хорошо, если это будет достаточно жесткий психолог (не в смысле ругающий, а с сильной волей и способный вас мотивировать, а не просто понимающе слушать), которому вы доверитесь на период выхода из этого ступора. Потом, когда вы втянетесь в новый ритм жизни и с каждым днем будете видеть и чувствовать, что проблем становится все меньше, вы сможете продолжить движение дальше самостоятельно. Сил у вас достаточно, надо просто набраться смелости и начать управлять ситуацией - вместо того, чтобы позволять ситуации управлять вами.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск