Проблемы в семье

Александра 18.04.2017

Здравствуйте,меня зовут Екатерина, мне 26 лет, работаю в колледже преподавателей. МЫ с мужем живём как 9 лет вместе, год назад мы жили вдвоём, но в связи с переездом в другой город живём с его родителями. Его мама постоянно учит меня как с мужем надо жить, как варить и. Д. Муж уже как 4 месяца не работает, на как только у нас заходит речь о работе, он начинает говорить такие слова "а сколько я для тебя сделал, сколько я на тебя потратил".

Здравствуйте,Александра.Очень сочувствую.Кажется,Вы дали себя обмануть и попали в семейный треугольник,где Вы-любовница после матери Вашего мужа.Она-свет в его окне,и всегда будет на его стороне.Он,по убеждениям,всегда будет Вам изменять с ней.Это скрытая коррупция пары против Вас.Он от нее зависим и никогда Вас не защитит.Ничего светлого для Вас не ожидается.Только,решительные меры,вплоть до отъезда.Но,Ваш путь Вам придется выбирать,опираясь на Вашу действительную ценность для себя самой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Александра, здравствуйте.

Вы хорошо описали ситуацию, но не сформулировали ваш вопрос к психологам. Важно понять и людям, которые здесь отвечают и вам самой чего вы хотите изменить или понять. Неудобных для вас аспектов может быть много:

- Ваша свекровь вас учит как жить с мужем, а вы этого не хотите, но не знаете как вести себя с ней.

- Вы живете не своей парой, а вместе с мамой вашего мужчины и вроде она становится главной в вашей семье, а вас это не устраивает

- Ваш муж отказывается работать и оправдывается тем, что когда-то сделал и потратил, но сейчас другое время и другая ситуация. Вы не хотите жить будто вы ему должны за прошлое.

- Вы живете в другом городе и возможно утратили близкое вам окружение, не чувствуете поддержку и ощущаете себя в изоляции. Это может сильно угнетать и печалить.

Может что-то еще.

Сформулируйте яснее ваш вопрос, и тогда проще будет искать решение.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Александра!

Предложу Вам обратиться за очной консультацией к семейному системному расстановщику.

Очень часто любой кризис в семье связан с психо-эмоциональными переплетениями в семейной системе, в которые попадают молодые пары. Этот симптом наиболее ярко проявляется, когда в доме начинают жить родители с чьей-либо стороны. Вы - являетесь носителем информации своего рода, Ваш муж - своего. И любой кризис в отношениях между супругами - это столкновение двух разных семейных систем: жены и мужа. Как говориться: "Чья возьмет?".  Если обоим супругам важна своя собственная семья без "экспертного" мнения чьих-либо родственников, то возникнет совершенно новая формация отношений. На чем и как ее можно построить - важно выяснять на индивидуальной консультации.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге