Переживаю за сына

1864 1 ответов

Ольга 18.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Меня очень сильно беспокоит поведение моего сына. Дело в том что ему 30 лет, он закончил институт, уже как 8 лет назад, в течение этого времени нигде не работал. Он практически не выходит из дома, целый день проводит за компьютером или телевизором. Где-то с 14-15 лет я заметила что он стал каким то тревожным и перестал со всеми общаться, перестал ходить в секцию, стал прятать ото всех свои глаза и ходит в людных местах в капюшоне, отворачивая ото всех лицо в бок.В последние 2-3 года кроме магазина никуда не ходит. Ни с кем знакомиться не хочет, от одной этой мысли начинает категорически возражать и переводить тему. Помниться единственное что еще в школьные годы мне как то на родительском собрание сказали, что сын стал на уроках и в школе каким -то пришибленным, с дрожащими руками выходил к доске, постоянно в каком то напряге, боится и рот открыть. Над ним там многие ребята подшучивали, знаю может мне тогда не все договорили. Подобную информацию о своем чаде я слышала из уст и других родителей с кем он учился, что он ото всех отводил взгляд и ему уже тогда на придумывали кучу кличек. Возможно мне тогда и надо было во всем разобраться, но сын тогда говорил что все нормально, жаловаться не красиво, так что забей, мы и закрыли это тему. Сейчас он говорит что он ненавидит людей, особенно своих однокурсников и одноклассников, и предъявляет мне претензии что я его обязана принять таким какой он есть, аргументирует, тем что он такой хороший, нигде не шляется, не пьет ни курит, а просто скромненько сидит за компьютером и ходит в магазин, с одной стороны может и хорошо, но с другой стороны это же все-таки не нормально, он еще мне постоянно твердит что он особенный и не такой как все "человек необъятных душевных просторов и внутреннего мира" и такие обычные люди как я и мой муж его никогда не поймем. Он сказал, если еще хотя бы раз услышит от меня хоть одно слово по поводу работы или куда то пойти отдохнуть развеяться , уйдет из дома "к чертовой матери" и я его уже никогда не увижу. Я даже не знаю что мне делать, он вроде молодой человек, но достаточно уже зрелый и взрослый,я могу конечно себя поставить на его место понять, я хочу поддержать помочь но он говорит не трогай меня не влезай в мое пространство, ведь я понимаю что с работой напряженка по специальности не устроиться но, он даже и слышать об этом не хочет говорит давай мне 5000 в месяц а дальше я сам, но ведь у других иначе дети 22-23 лет уже работают обзаводятся семьями, а что будет дальше с моим сыном, у меня уже складывалось долгое время впечатление что сын живет как то не верной дорогой но он постоянное держит меня на дистанции я даже не знаю что мне делать. Как бы хотелось услышать грамотный ответ специалистов. Заранее спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ольга. 

Вы хотели увидеть грамотный ответ специалиста, но суть вашего вопроса не ясна. Попробую описать ситуацию:

Вы правы, что у вашего сына проблемы социализации - это очевидно. Какова причина и есть ли в этом заболевание судить сложно лишь на основании вашего письма. 

Вы содержите взрослого мужчину и продолжаете его опекать - зачем вам это нужно? Подобные ситуации говорят о проблеме сепарации - он продолжает регрессировать и жить в роли ребенка, и это возможно лишь в случае вашего желания и согласия. 

Вы предполагаете, что проблемы начались в его подростковом возрасте. И что вам это дает? У всех людей были более или менее серьезные проблемы в подростковом возрасте.

Лучше обратить внимание на то, что происходит сейчас: взрослый 30-ти летний мужчина с высшим образованием не выходит практически из дома и требует от матери обеспечение его бездействия.  Если вы это принимаете как норму - значит это норма. Если вы с этим не согласны, то что удерживает вас обоих в таких отношениях?

Часто это чувство вины и сильного страха со стороны матери.

Вы пишите: "Он сказал, если еще хотя бы раз услышит от меня хоть одно слово по поводу работы или куда то пойти отдохнуть развеяться , уйдет из дома "к чертовой матери" и я его уже никогда не увижу."

А что вас останавливает? Ему в самом деле пришло время давно уйти, строить свою жизнь и никогда не возвращаться в роль вашего беспомощного ребенка. 

Да, у других иначе, и они не были столь удобными родителями, чтобы их дети хотели продолжать жить за их счет.

Возможна ли профессиональная психологическая помощь вашему сыну? Да возможна, но лучшим способом является ситуация, в которой он сам будет ее оплачивать. В данном случае речь идет о длительной психотерапии, так как его проблема имеет длительную историю.

Можете обратиться на прием все вместе - так называемая семейная консультация, на которой будут расставлены приоритеты и определены стратегии решения проблемы, а можете обратиться сама индивидуально. Это повлияет на ваши отношения с сыном и может опосредованно повлиять на него.

в любом случае всегда целесообразно посещать психолога в Санкт-Петербурге тому, кто сам обращается за помощью. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи, если готовы решать ваш вопрос. 

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ