Не могу ответить взаимностью

Даша 17.04.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 24 года и до сих пор у меня не было серьезных отношений. Все потому, что ни разу мои чувства не были взаимными. Всегда либо я нравилась парню, а он мне нет, либо наоборот - мне нравились те, кто никак не отвечал мне взаимностью. Причем не то, чтобы строить отношения, а даже общаться со мной не хотят именно те, кто мне нравится. С другой стороны, парни, которые были готовы со мной встречаться и были во мне заинтересованы, мне ну никак не нравились. Я пробовала встречаться с теми, кто мне не нравился, но кому нравилась я, и не один раз, но ничего не получалось, 2-3 месяца и все общение сходило на нет, потому что я не хочу обманывать парней..В результате я одна, из года в год одно и то же - безответно влюблена в парней, которые обо мне и не вспоминают, при этом отталкиваю тех, кто хочет быть со мной.

мне нужен совет, в чем причина такой ситуации,и что делать, чтобы это преодолеть? Очень надеюсь на Вашу помощь

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день, Даша!

Иногда такая ситуация характерна для людей, тревога которых по поводу "отношений" столь велика, что они бессознательно - "защищаются от отношений" - "выбирая лишь невозможных, недосягаемых партнёров".

Приходите на консультацию, поговорим о вашей ситуации более подробно, регулярные встречи с психологом - "психотерапевтические отношения" - помогут вам научиться налаживать "отношения реальные".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Даша, здравствуйте!

Возможно причина в таком постоянном несовпадении в том, что вы интересуетесь исключительно теми, кто к вам холоден и равнодушен. И это может быть более глубоким страхом близких отношений. Это важно. Прислушайтесь к себе.  И тогда стоит понять , что могло сформировать в вас такую модель поведения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Трофимова Юлия Александровна

Даша, здравствуйте.

Важно понять - кого Вы выбираете. Какие они - те, чье внимание Вам не удается привлечь, почему они Вас интересуют, есть ли между ними что-то общее, какими вообще Вы видите отношения и как к ним относитесь. Я согласна с психологами, которые ответили Вам выше - одна из наиболее вероятных причин - подсознательный страх близости, отношений. А так - хоть и грустно (одной), но не страшно. Также может быть Вы чрезмерно фиксированы на теме отношений - и это отражается на Вашем поведении.

Однако все это - только предположения, выяснить настоящую причину можно в процессе психологического консультирования очно или по скайпу. Если захотите - обращайтесь, рада буду помочь.

Ясности Вам и удачи, Даша.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype