Очень хочу ребенка, стать матерью

Татьяна 16.04.2017

Здравствуйте,Ольга.У нас с мужем не получается забеременеть около четырех лет.У врачей обследовались,у мужа плохие анализы,у меня вроде все нормально.Решились на ЭКО. Для нас это было таким счастьем,я была уверена что все получится,я же молодая(на тот момент мне было 28,сейчас 29) и здоровая,мужу тогда было 34.Я молилась и благодарила бога что он дал нам этот шанс!Мы были очень счастливы,муж гладил живот,хоть там еще маленькая клеточка,а я разговаривала с нашим малышом.Но по непонятным причинам эмбрион перестал развиваться,через две недели беременность не подтвердилась...Это было в 2016 году,время прошло,я немного успокоилась и более трезво на это смотрю,буду идти дальше к своей мечте,будем пробовать еще,хоть это морально и материально сложно,но мы не отступим.Я не знаю как я это пережила,да и не пережила наверное до конца.Муж меня поддерживал тогда,а я ни кого не хотела видеть кроме него,потом стало чуть легче,пришлось выйти на работу,на работе никто не знал,думали я на больничном была. Плакала постоянно,пила успокоительные,пыталась отвлекаться на подруг,прогулки,работу,не надолго хватало.Потом начались сильные головные боли и шум в голове,думаю это от стресса,тоже пила таблетки.Ходила в церковь просила помощи,и просила прощения у бога у всех людей кого вдруг когда то обидела. Не понимаю почему так произошло,ведь до попытки ЭКО мы тоже около двух лет ходили по разным врачам,пробовали какие то советы,и морально было не всегда легко,и процедуры болезненные проходили,я думала я заслужила своего ребенка. Может вы скажете я зациклилась на этом,но что плохого в том что я выходила замуж чтобы иметь детей и мужа,я очень люблю детей,работаю с детьми,племянницу очень люблю и она меня)Крестник и крестница меня любят и я их.Я понимаю люди берут из дет. дома детей,но я хочу своего,когда есть свой,то тогда можно думать о приемном. Я думала может это знак какой,может муж не мой человек,не моя судьба,но я люблю его и он любит меня,и я не могу просто взять и сказать я ухожу от тебя.Мы будем делать вторую попытку ЭКО,правда сейчас я два месяца на больничном,сломала руку и мы пока не можем ехать в центр чтобы начать готовиться к процедуре. Все эти мысли постоянно в голове,и страшно вдруг опять не получится.Какие то люди начинают отвлекаться на путешествия,хобби,уезжают в другой город,страну и т.д. Мой муж не такой человек чтобы бросить все и куда то уехать,и путешествовать он не любит,ему весело и хорошо дома.А я вижу свое счастье с моими детьми,я хочу вместе с ними гулять,кормить их,укладывать спать,обучать их всему,на это я хочу потратить свою энергию и жизнь.Сейчас прошел год,конечно я спокойнее стала,заказала в интернете книгу для будущих мам арт-терапия,помогает женщине успокоиться,настроиться на будущее материнство,буду читать,разукрашивать и успокаиваться.Я очень изменилась после этих событий,со стороны люди говорят близкие,стала терпимее,тверже. Я поняла наверное что жизнь состоит не только из хорошего,но и из плохого,у каждого своя жизнь и трудности свои,и нужно радоваться простым мелочам,не ныть и не обвинять других в своих бедах,терпеть если нужно,не раскисать,не обращать внимание на какие то мелочи.Я знаю что в жизни будут и другие трудности,но для меня нет жизни без детей..............Тяжело..очень....Конечно же я настраиваю себя на позитив,но все равно страшно.Может вы мне что то посоветуете,какие то нужные слова,незнаю. Вроде все написала вам,спасибо что прочитали,и спасибо заранее за ваш ответ.

Татьяна, здравствуйте.

Изучила Ваше  письмо, вопроса в нем конкретного не прозвучало, но Вы просите дать  совет, хотите услышать от меня нужные для себя слова.  Попробую  ситуацию проанализировать.

Вы, как и большинство женщин вышли замуж и хотите иметь детей и в этом  нет ничего удивительного и неестественного. Уверена что Вы заслужили стать мамой и у Вас это обязательно получится

Те действия которые Вы делаете пока не привели  к материнству. Возникает вопрос «Что Вы можете сделать иначе?»  Соглашусь, что в Ваших мыслях есть некая зациклинность на ситуации. Я из практики знаю, что чем больше мы сосредотачиваемся на проблеме, тем труднее решить ее и увидеть подходящее решение. Вы всеже очень стараетесь и сейчас нашли для себя один из способов, как немного успокоиться — это книга для будущих мам по арт-терапии. Предлагаю Вам еще один способ – воспользоваться услугами  психолога, вероятно вместе вы сможете найти причину сложившейся ситуации или хотя бы убрать напряжение.

Что Вам можно посоветовать? Предлагаю отпустить ситуацию. Во всяком случаи попробовать это сделать. Посмотрите вокруг себя,  сколько в жизни всего прекрасного и интересного. Найдите себе интересное занятие — хобби, займитесь изучением чего-то нового. Чаще всего, когда мы отпускаем ситуацию, вопрос наш решается самым наилучшим образом. Согласны с этим?

Татьяна, начните задавать себе вопрос «Для чего мне нужна эта ситуация? Чему она меня учит?», и слушайте ответы, которые будут Вам приходить. Я уверена, что Вы обязательно услышите нужный  ответ.

Вы заслужили быть мамой и обязательно ей будете. И помните, что всему свое время.

С уважением, Ольга Квинт.

Квинт Ольга Николаевн, психолог, арт-терапевт, г.Новополоцк.