Как помириться с любимым?

Светлана 16.04.2017

Мой молодой человек очень ревнив , он всегда ищет что-то в моем телефоне. Вот он нашёл в истории браузера запрос "можно ли использовать вибратор после лечения уреаплазмоза". Сначала он просто отвернулся от меня и не разговаривал со мной ,я не понимала , что происходит , ведь у нас все хорошо и я ничего не сделала. Я оставила его. Затем утром, я хотела, что бы он обнял меня, на что он убирал руки и ни в какую не хотел . Я начала диалог. Оказалось это мой запрос, он подумал , что мне чего-то не хватает (хотя в сексуальном плане у нас все более,чем хорошо) обиделся,сказал что его это зацепило . Я сто раз объяснила почему ввела такой запрос,я сто раз извинилась и не понимала,что такого произошло. Затем он начал спрашивать всякие некорректные вопросы,кого я себе представляю в этот момент ? сколько у меня было мужчин? Что я очень активна и у меня что-то не то и т.д. Затем он начал молчать,и я распсиховалась,что ничего такого не случилось , а у нас это к измене приравнялось. Я психанула , собралась уезжать , а он не останавливал ,я уехала. Теперь переживаю . Что делать в такой ситуации? Я уже написала ему,что сожалею очень, люблю его и он всегда номер один .и кто вообще в этой ситуации прав-виноват? И как Ее решить? Спасибо большое

Здравствуйте, Светлана!

В основе ревности всегда лежит заниженная самооценка и страхи. Ваш молодой человек не уверен в себе, поэтому пытается контролем снизить свою тревожность.

Рзаберитесь с границами в вашей паре. Почему Вы позволяете ему что-то искать в Вашем телефоне, а потом еще оправдываетесь? Это Ваше личное пространство. Таким своим поведением Вы сами даете ему право себя контролировать, манипулировать Вами, и ваши отношения начинают развиваться по модели "тиран-жертва".

В основе "жертвы" тоже лежит заниженная самооценка и страхи. Начните работать с ними. Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Тогда появится шанс на то, что изменится и он. А, может. изменившись, Вы поймете, что Вам нужен совсем другой партнер, который уважаеет Вас и доверяет Вам.

Почитайте мои статьи -Можно ли изменить др...-Еще раз о доверии... Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Трофимова Юлия Александровна

Светлана, здравствуйте.

Чем больше Вы оправдываетесь, тем больше в глазах ревнивца, подтверждаете свою "вину". Непонятно, даже в чем вину, на самом деле. Вы гладите его "раненое" самолюбие - как же, он ведь "переживает", вдруг он Вас не удовлетворяет в сексуальном плане. А что чувствуете Вы в этот момент - в расчет ревнивцами не берется.

Согласна с Мариной Валентиновной относительно границ, и модели "тиран-жертва". Этот тип отношений редко возникает "на пустом месте", всегда есть какая-то подоплека - и ее важно найти. Это возможно в ходе консультативной работы, очно или по скайпу. Если решитесь - обращайтесь, я готова Вам помочь.

Вы спрашиваете про сложившуюся ситуацию:

Светлана

как Ее решить?

Но что Вы подразумеваете под этим вопросом? Если как "вернуть" доверие партнера - то никаким доверием у Вас и не пахнет, возвращать нечего.

Если "как сделать так, чтобы он простил" - то опять же - простить что?

Чтобы перестал злиться - от Вас это не зависит, Вы уже оправдывались как только могли, несмотря на то, что оправдываться не в чем вовсе.

А если как сделать так, чтобы он перестал таким быть - то, к сожалению, Вы не сможете его изменить, это не в Ваших силах.

Изменить Вы можете только себя и свой тип реагирования на ситуацию, вот в этом, наверное и грусть и правда.

Вы можете очень любить своего партнера, но представьте, что Вам предстоит оправдываться всю жизнь, чтобы "не ранить" его самооценку или раз за разом "подтверждать" ее.

Ясности и верных Вам решений.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype