Чувство угрозы от семьи

Елена 14.04.2017

Я чувствую себя окружённой родственниками. Я веду образ жизни, непонятный им, и я одна. Я знаю, что они обо мне говорят между собой, переписываются обо мне в негативном духе, говорят обо мне гадости своим знакомым. Похоже на атмосферу любой другой групповой травли. Я закрываюсь от них, не хочу их, уезжаю от них. (Не грублю, не ругаюсь, ничего такого не делаю. Они этого тоже не делают. Мы просто тихо ненавидим друг друга.) Но у меня не получается полностью разорвать отношения, кто-нибудь их них периодически объявляется. Считают меня ненормальной, сумасшедшей за немного нестандартную судьбу. Никогда не знала никакой поддержки ни в каких своих действиях и решениях, ни в каких бедах.

Точно так же они всегда поступали с моим дядей: его тоже окружали, боялись, травили и делали изгоем в семье. Какой-то стадный ужас перед отдельными людьми.

Главное, мне неприятно, что их много, а я одна. А когда у меня были знакомые, я почти ни разу не говорила с ними о своих родственниках, никогда никого на них не натравляла. Мне обидно, что человека (меня) не могут оставить в покое. Я не хочу мириться, я их не люблю, я не представляю себя частью их семьи, но я хочу перестать тянуть за собой этот вечный хвост из сплетен, перемигиваний, затаённой агрессии. Меня это отвлекает от жизни, мешает заниматься делами, которые я люблю. Когда они подолгу не дают о себе знать, могу радоваться, работать полноценно. Мне кажется, что если я никого не трогаю, это даёт основания не трогать меня. Но, видимо, это не так. А разговоров с ними я боюсь, любая искренность опасна и не воспринимается адекватно, и я уже очень давно не могу быть с ними искренней.

Собственно, помогите, пожалуйста, с чувством непроходящей угрозы. Иногда с этим бывает трудно жить.

Мне 24 года.

Елена, здравствуйте.

Вы пишите: "...помогите, пожалуйста, с чувством непроходящей угрозы. Иногда с этим бывает трудно жить."

Действительно жить с этим трудно, так как это чувство вы "носите" повсюду с собой и не можете освободиться от него. Наиболее верный метод - это курс разговорной психотерапии, но далеко не всегда люди решаются на это. Причин монго и у каждого она своя, вплоть до простого неверия, что это поможет.

При этом ваша проблема достаточно распространенная, особенно среди людей вашего возраста. Называется это проекцией.

Вы пишите: "Я чувствую себя окружённой родственниками. Я веду образ жизни, непонятный им, и я одна. Я знаю, что они обо мне говорят между собой, переписываются обо мне в негативном духе, говорят обо мне гадости своим знакомым. Похоже на атмосферу любой другой групповой травли. Я закрываюсь от них, не хочу их, уезжаю от них. ... Считают меня ненормальной, сумасшедшей за немного нестандартную судьбу. Никогда не знала никакой поддержки ни в каких своих действиях и решениях, ни в каких бедах. Точно так же они всегда поступали с моим дядей: его тоже окружали, боялись, травили и делали изгоем в семье. Какой-то стадный ужас перед отдельными людьми."

Никому не ведомы и неизвестны чувства, мысли и побуждения других людей, а сообщения типа "всегда, никогда, точно так же" и подобные обобщения лишь усугубляют ваше восприятие происходящего, а примеры фраз катастрофизаций типа "стадный ужас, делать изгоем, считать сумасшедшей" и так далее говорят о чрезмерном эмоциональном напряжении воспринимающего - то есть вас. Реальность немного другая. Проекциями называется все, что вы описываете в этих строчках, и суть этого заключается в том, что свой гнев и раздражение, характерные для этапа сепарации, вы присвоить не можете или не позволяете себе по каким-то причинам, и ваша психика проецирует их на родственников (приписывает их вашим близким). Приписывая другим агрессивные мотивы, и усиливая их катастрофизацией, вы начинаете испытывать страх и все больше убеждаетесь во враждебности окружающих по отношению к вам.

Так обычно и работает этот механизм.

В итоге человек испытывает глубокое одиночество, отчужденность и желание спрятаться и скрыться от опасности, грозящей ему лишь в его воспаленном воображении.

Подтверждение этому в самих ваших словах: "Я не хочу мириться, я их не люблю, я не представляю себя частью их семьи..."

Процесс сепарации (отделения от родительской семьи) и поиск себя обычно начинается в подростковом возрасте и при благополучных условиях завершается примерно к вашему возрасту или даже раньше. Однако если что-то мешает, он может затянуться на долгие годы, а иногда и на всю жизнь. Это один из наиболее распространенных внутриличностных конфликтов, характерных для современных людей.

Вам необходимо понять, что "вечный хвост из сплетен, перемигиваний, затаённой агрессии" - это просто следствие вашего обостренного мнительностью и чувствительным воображением психического процесса.

Когда человек психологически отделился от родителей и близких, когда он не испытывает болезненных переживаний как его оценят другие, что они о нем думают и говорят, он спокойно и уверенно идет по жизни, и схожие переживания его не преследуют, а родственники в самом деле, даже если они очень назойливы оставляют его в покое.

Как правило конфликт сепарации заключается в глубокой потребности быть любимым и при этом быть свободным от старших поколений и их влияния. Это так же оказывает очень сильное влияние на способность человека искать и находить себе партнера, строить новые отношения, любить и заводить свою семью.

Ищите себя, отделяйте ваши ощущения и домыслы, от фактов и реальности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Елена!

Согласна с коллегой.

Если Вы живете в Ростове, то приглашаю Вас в терапевтическую группу, в которой Вы сможете обрести чувство единства, поддержки, ощущение семьи. Там девушки и женщины со сходными Вам проблемами сообща успешно их решают.

Подробности Вы можете узнать здесь:

http://www.all-psy.com/trening/detail/2043/

Буду рада встрече с Вами!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону