Складывается впечатление, что меня не существует

Елена 14.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 14 лет.

Порой у меня складывается впечатление, что меня, как бы это странно не звучало, не существует. К примеру, занимаюсь я каким либо делом или же просто размышляю о чем-то, как вдруг, внезапно, меня словно выкидывает из внешнего мира, я как бы отключаюсь от него. В такие моменты мне начинает казаться, будто бы я не живу в этом мире и никогда не жила, смотрю на происходящее вокруг затуманенными глазами, воспринимаю все это как фильм, в котором я не снимаюсь. Такие "выпады" происходят довольно часто и внезапно, чаще всего когда я сижу на занятиях или просто общаюсь с кем либо, я начинаю чувствовать, будто это все не по настоящему и я в этом не участвую вовсе. Мне не ясна причина моих внезапных впадов в такое состояние. В большинстве случаев я занимаю эту странную позицию наблюдателя и нередко слышу от находящихся со мной в такие моменты людей:"Эй,ты с нами? Ты вообще нас слышишь?"

К слову, я также часто чувствую внутри себя какую-то необычайную опустошенность, неопределенность, порой во мне возникает острое желание сделать что-то, но я, увы, не могу понять, что именно. Еще мне совсем не ясно, как бы мне хотелось прожить жизнь, чем бы мне хотелось заниматься. Порой у меня возникает резкое, беспричинное и необычайно дикое отвращение к внешнему миру, к другим, к себе, я желаю испариться и действительно не существовать здесь. Так же у меня могут возникнуть чувства, противоположные этим. Я резко ощущаю прилив сил и жизненной энергии, счастлива, что я живу. Вообщем, эти странные эмоциональные переживания меня окончательно запутали и я не могу понять себя. Я не знаю, кто я, зачем я здесь.

Хотела бы попросить вас помочь мне разобраться в этой ситуации,понять причину этих странных ощущений.

Елена, здравствуйте!

К сожалению, Вы ничего не написали о своей семье, в которой росли и скорее всего и сейчас живете с родителями.

Складывается ощущение, что Вы себя за что-то вините, не позволяете себе жить настоящим. Причин может быть много, они кроются в Вашем бессознательном.

Елена

Порой у меня возникает резкое, беспричинное и необычайно дикое отвращение к внешнему миру, к другим, к себе, я желаю испариться и действительно не существовать здесь.

Чтобы разобраться с этой реакцией лучше обратиться к психологу, кто занимается терапией. Через бессознательные обрызы легче выйти на причину происходящего и проработать ее.

Возможно, у Вас в школе есть психолог, который также мог бы Вам помочь.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле