Апатия и депрессия

Руслан 14.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Руслан, мне 15 лет. Часто со мной происходит такое, что какие-то события (например неприятная новость) вызывают сильный стресс, а затем апатию, я могу весь день ходить и чувствовать бессилие. Я ничего не могу сделать находясь в таком состоянии, появляются мысли-самоунижения. Часто своим состоянием я могу испортить настроение другим. Если кто-то из домашних пытается узнать в чём дело я часто не говорю им ( может не доверяю, хотя мне очень хочется поделиться с ними и выйти из такого состояния). Когда всё же я решаюсь сказать им в чём дело, я даже не помню в чём причина такого состояния(хотя последствия никак не проходят). Из за стресса и нервов которые я получаю дома когда домашние ругаются и в школе когда сверстники задираются, я заимел болезни гастрит и вегото сосудистую дистонию. В итоге получается что я почти всегда нервничаю, депрессия для меня обычное состояние, а если я ненадолго счастлив я становлюсь еще более счастливым от мысли о том что наконец-то я немного счастлив. Из-за этого у меня низкая самооценка, я не уверен в себе. Я не знаю что мне делать, как мне стать уверенным в себе, счастливым как поднять самооценку и побороть депрессию и стресс? Помогите мне пожалуйста.

Добрый день, Руслан!

Вы рассказываете о некоемом "замкнутом круге" - вырваться из которого вам может помочь работа с психологом.

Можете попробовать поговорить со школьным психологом - или договориться с родителями о консультациях и длительной работе с психологом вне школы - это может помочь вам разорвать замкнутый круг.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.