Помогите начать жить без прошлого

Динара 14.04.2017

Добрый день. Мне 24 года. Замужем за молодым человеком, с которым убежала (как сама думала от своих прошлых ошибок, для того, чтобы «хоть кого-то сделать счастливым», ведь думала, что он болен, и у него осталось два года жизни, он сам так говорил. Но потом выяснилось, что он соврал, так как не хотел меня потерять). Проблема моя была в том, что я винила себя в том, что испортила свою молодость моментными чувствами, забросила религию... И я думала, что начну семейную жизнь и окуплю все свои грехи.

У нас есть ребенок, ему полтора года. Живем с его родителями, точнее с его дедушкой и бабушкой в двухкомнатной квартире. Как вы поняли, мы знали друг друга недолго, общались несколько месяцев по соц сети и пару раз он приезжал ко мне. Я жила с родителями в Астане, а он в одном из районов Карагандинской области.

Я работаю по специальности, а он охранником. Он по себе хороший человек, спокойный, чувственный, но мы совсем разные. У меня продолжительное время депрессия. Срываюсь часто, все не нравится, все не то. Потом жалею. Устала жить без эмоции.

После рождения ребенка, я еще больше стала замечать в нем минусы, меня не радует наш быт, еще эти разногласия с его родителями, но так-то они тоже хорошие. Меня особо ничего не интересует, лишь скучаю часто по своему прошлому, и думаю, что все могло бы сложиться по другому , если бы я не спешила. Хочу переехать ближе к городу, к людям, но он не хочет, его родители тоже. Часто задумываюсь о разводе, но это тоже не вариант. Уверена, что после развода я опять пожалею о своем действии... Я потерялась в себе. Не знаю, что мне конкретно нужно?!

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Динара. В вашем письме много моментов, которые хотелось бы прояснить:

Динара

которым убежала (как сама думала от своих прошлых ошибок,

Динара

«хоть кого-то сделать счастливым»,

Динара

я винила себя в том, что испортила свою молодость моментными чувствами, забросила религию...

Динара

начну семейную жизнь и окуплю все свои грехи

Динара

Устала жить без эмоции.

Динара

скучаю часто по своему прошлому, и думаю

Динара, если я вас правильно поняла, то есть нечто в вашем прошлом, за что вы себя вините. И вы предпочли сбежать от вашего чувства вины, выскочив замуж за человека, которого не любили. Так ли это?

Я могу ошибаться, но мне кажется, что семейная жизнь построенная на жалости и обмане не может иметь счастливого хэппи энда.  Да и к тому же чувство вины не даст вам наслаждаться счастьем бытия. Возможно это звучит несколько жестоко – простите меня если это так. Не хочу вас обидеть.

У вас так много всего накопилось, Динара. И все это так запутанно, что для начала я бы вам предложила все расставить по порядку. И первое что вам посоветую  – поработать с психологом относительно вашего прошлого. Пока вы тянете за собой чувство вины из прошлого, в настоящем вам полноценно не жить.  Разберитесь за что вы себя так наказываете, поработайте со своим чувством ответственности и найдите адекватную позитивную замену. Этот процесс не быстрый, но очень полезный.

Возможно, как только ситуация с чувством вины станет более прозрачной, то и вопрос:

Динара

Не знаю, что мне конкретно нужно?!

приобретет контуры своего ответа.

Успехов вам и всего хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда