Не могу начать жить без мужа

Анна 12.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут, Анна. Мне 37 лет. Это мой второй брак. Прожили 6 лет. От первого брака есть дочка. Когда с первым мужем развелась, дочке было 5 лет. почти сразу встретила своего второго мужа. Поженились через год.Первый год замужества был просто прекрасный, дочку принял как свою (своих детей у него не было). Жили на сьемных квартирах, но при этом были счастливы, потом в какой то момент, у него появились проблемы с работай, и нас выгнали. и он тогда ушел от меня. год он жил с другой женщиной, а я вернулась к маме. Пожив с другой год. он вернулся, я его простила, и у нас опять было все хорошо. так прожили еще 4 года. и опять история повторилась, только хуже чем было. тогда он сам ушел, от нас, а тут выгнал меня с ребенком на улицу. зная, что мне не куда идти т.к. когда мы с ним сошлись, мама моя была против. И поэтому она со мной больше не общается. Живем мы теперь с дочкой у бабушки,с 23 августа. Не понимаю, что тогда произошло? почему?.Да и в последнее время, он стал агрессивным, на дочку стал срываться и оскорблять меня всякими словами. Пить стал много. Работать толком не получалось, так мелкие заработки. Когда последний раз его видела, сказал, что видеть меня не может. Знать и разговаривать не желает. Я сказала тогда о разводе. он согласен,но пока нет времени. Подскажите как мне быть, я конечно его еще люблю, но возвращаться точно не хочу. Понимаю, что лучше не будет. С уважением Анна.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Если вы точно не хотите возобновлять с ним отношения, то вам нужно решить, чего вы дальше хотите. Вам нужно постараться меньше думать о нем, а сконцентрироваться на своих потребностях. Этот человек предал вас (и не раз), и поэтому ему больше не должно быть места в вашей жизни. Что для вас сейчас самое важное? Как хотели бы вы дальше жить? Посвятить все свое внимание дочке, работе, найти другого мужчину? Важно, чтобы вы решили для себя, какого вы хотите будущего. Теперь, когда вы свободна, у вас есть все для этого возможности. Как только вы осознаете, чего бы вам хотелось, то подумайте, как можно этого достичь и что для этого стоит предпринять. Направтьте все свои силы на достижение своих новых целей. Ведь впереди у вас целая жизнь, и вы можете теперь делать ее такой, какую сами захотите. Как только вы нацелетесь на ваше счастливое будущее, мысли о вашем бывшем муже начнут постепенно покидать вас. Если вам удастся побыстрее завести новые знакомства и заняться какими-нибудь важными и значимыми для вас делами, то очень скоро вы ощутите чувство легкости и избавления от прошлого груза обид и непонимания. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

ЗДравствуйте,Анна.Быстрее всего,Вам попался мужчина со сложным характером.Ранимый и с низкой самооценкой.И не очень уважительный к женщинам вообще.Его самооценка питается не с Вами,а в социальной среде.Когда питание есть,он может уживаться с женщиной.Если нет-он должен ее унизить,чтобы частично восстановить собственное поражение и чувство значительности.ПОэтому,при каждой следующей неудаче в социуме он будет самым жестоким образом отыгрываться на Вас.Это единственный путь его выживания,как очень уязвимой личности.Поэтому,строить надежные отношения с человеком,зависящем от настроения-не представляется возможным.Но,последнее слово за Вами.Почему Вы выбираете такой тип личности-это уже,при желании, Ваш вопрос к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград