Не могу думать, что его не люблю

Армине 08.07.2011

Здраствуйте... я Армине 19 лет учусь в университете- политолог. уже пол года у меня есть парень-мой однокурсник очень хороший парень любит меня силяно но в течении наших отношении я начала сомневатяся в моих чувствах. Тогда я ростоянно говорила его что не люблю его но потом я опять позванила не удержалась я уверенно говорю ему такие слова но потом не могу без него не люблю слушать тех кто говорят мне что не люблю его и обожаю когда доказывают что я люблю. Есть дни когда я обожаю розговоры сним но есть дни когда мне безумно труно говорить сним я всегда думаю что в этот раз в моих шагах я уверенна, но потом опять не могу без него... потом когда все хщрошо-опять ненавижу даже его-как нопа.. я начинаю стать холодной- не люблю чувствовать кним такие чувства это убивает меня. Пожалуйста помогитe!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Армине! Запретить чувствовать или не чувствовать чувства не в Вашей власти. Если Вы испытываете такие разные чувства к одному и тому же человеку, это в принципе нормально в Вашем возрасте.  Вы просто не знаете, что хотите. Прислушайтесь к себе - что вы чувствуете, когда говорите, что любите его и когда говорите, что не любите его. Какие внутри Вас появляются чувства? Ведь за Вашим поведением стоят определенные чувства. Попробуйте в них разобраться. Это не обязательно чувство любви, а может быть злость, обида или что-то еще. Если Вам трудно самой разобраться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Постарайтесь понять когда именно и под воздействием каких обстоятельств вы чувствуйте к нему симпатию и антипатию. На мой взгляд  ваши чувства не глубокие, внешние факторы воздействуют на них. Также такая амбивалентность чувств обусловлена особенностями характера, например, низкой самоуверенностью, нестабильностью и т.п.

Дорогая Армине, у Вашей проблемы может быть несколько причин. Во-первых, каждое чувство таит и противоположное. Второй причиной может быть Ваш характер, Ваша невысокая самооценка, неуверенность: Вы привыкли, что Ваши поступки одобряют: как только Вы не чувствуете этого, Вы начинаете сомневаться не только в Ваших поступках, но и в чувствах. В-третьих, мы любим тех, кто каким-то образом напоминает или наоборот, полная противоположность кого-то родного нам человека (например, отца). Другой причиной может быть то, что мы иногда идеализируем любимого человека, создаем нереальный образ. Вас может раздражать то, что он иногда проявляет отличия от любимого, воображаемого вами образа, «не оправдывает Ваши ожидания» от него. Но ведь люди не живут ради того, чтобы оправдать чьи-то ожидания, или даже если это не так, то Ваш друг, наверное, и не догадывается, что Вы ожидаете от него. Постарайтесь анализировать ваши чувства, так как очевидно Вы сами не знаете, еще не определились (а это нормально в Вашем возрасте), кого Вы на самом деле любите: его или созданный Вами образ?

Удачи!

Уважаемая Армине!

Учитывая вышесказанное, думаю стоит обратиться к психологу для уточнения причинности проиллюстрированной ситуации. Это поможет Вам решить данную проблему, а также избежать некоторых уже в будущем.

С уважением,

Арман Норайрович.