Угрозы применения физического насилия

Анастасия Коваленко 15.04.2017

Здравствуйте, меня крайне беспокоит ситуация, сложившаяся в отношениях с мужем в последние месяцы. Мы расписались в конце декабря 2016 года после года отношений на расстоянии. Познакомились в интернете и за полтора года мы виделись пару раз. Муж старше меня на 9 лет, я студентка 21 года. Сейчас на протяжении месяца получаю от мужа угрозы наказания, физического насилия, расправы с моими родными и вообще с людьми, с которыми я знакома. Объясняет это моим "якобы" общением с противоположным полом, которого на деле не существует (он подразумевает под общением то, что в моих соц.сетях на страницу добавлены одноклассники, одногруппники и родственники мужского пола). Помимо этого поводы для ревности и ссор находит в любом незначительном и необъективном случае. Обзывает меня "последними словами" - мразь, тварь, шалава и др. матершинного содержания. Звонит ночами (разница во времени между нами и им составляет 6 часов, но понятия что люди спят у него не существует) моим родителям, оскорбляет их и рассказывает обо мне невесть что. Запрещает общение с родственниками. На протяжении периода нашего знакомства и раньше случались прецеденты оскорблений и посыланий меня, но я оправдывала его наличием каких-либо обстоятельств. В последние месяцы я устала выслушивать необоснованные обвинения и оскорбления, начала давать отпор - ситуация ухудшилась в разы. Я предложила развестись, но, естественно, реакция стала ещё хуже, он пообещал приехать и устроить надо мной расправу. Сейчас я хочу подать на развод без его ведома, но ужасно боюсь последствий и невольно всё же оправдываю его - ведь возможно я действительно перегибаю палку в общении с ним. Боюсь обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозах, не хочу сломать ему карьеру (он служит по контракту и обвинение в преступлении может сказаться на его службе). Я не знаю что делать, ежедневно происходит психологическое давление с его стороны - заставляет отвечать на его звонки угрозами позвонить моим родственникам, друзьям и рассказать обо мне что-то плохое, я боюсь не своего позора, а того, что тень всего скажется на родителях, а они такого не заслужили.

Анастасия Коваленко

Боюсь обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозах, не хочу сломать ему карьеру (он служит по контракту и обвинение в преступлении может сказаться на его службе).

Социопаты, люди ...мягко скажем - не простые, сложные и даже опасные. Остановить социопата будет трудно, но если Вы этого не решитесь сделать, то ничего не поменяется, а только усложнится.

Социопат угрожает от испуга, но не признается в этом никогда. Социопат воспринимает только силу или страх наказания, это на время его может остановить, потом он найдет новую жертву, для того, чтобы снимать постоянное напряжение. С такой ситуацией важно привлекать правоохранительные органы и сообщать об угрозе.  Сочувствую, но в этом есть и Ваша ответственность. Попробуйте обнаружить - как Вы так включились в такую опасную связь.

Вопрос - в курсе ли Ваша родительская семья? Ну и, что за опыт у Вас такой, что Вы так не осторожны и не внимательны к своей жизни, что оказываетесь в роли жертвы?

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск