Как набраться решимости сменить работу?

Милана 12.04.2017

Работаю около 10 лет преподавателем музыки в музыкальной школе, в принципе пошла туда не за зарплатой, а просто "перекантоваться", потом втянулась, появились талантливые ученики, успехи, дипломы, работа непыльная, интересная, я и сама музыкант, у меня есть свои творческие проекты. Но меня все устраивало пока не было семьи. Теперь у нас ипотека, маленький ребенок, и мне чудовищно мало моей зарплаты, муж работает, но мой вклад тоже важен, и мне самой лично важно сколько я зарабатываю. Кроме того, мы купили квартиру в новом районе и теперь мне до работы ооочень далеко добираться, обратно домой тоже поздно приезжаю, не успеваю толком с сыном пообщаться, с мужем... Стоит ли стабильная непыльная работа в госучреждении таких жертв? Понимаю, что сейчас кризис и у многих проблемы с финансами, но я просто с ужасом представляю, что вот так можно жить годами, как я сейчас, и каждый год одно и то же... и денег в подобных учреждениях я никогда не заработаю, даже если брать "левых" учеников за деньги там же, ну будет к трем копейкам плюс еще несколько рупий... не вижу смысла расти как профессионал в этой сфере, получать всякие категории - опять же - столько труда вложу, а з/п поднимут рубля на 2-3. Я очень люблю коллектив, в котором работаю и везде в этой сфере как правило работают очень хорошие люди,часто пенсионного возраста и старше, молодых очень мало там... Администрация у нас тоже прекрасная. Но весь этот год после декрета, что я работаю, разрываюсь между желанием смириться и просто пытаться набрать побольше учеников, работать по максимуму, и желанием просто слинять оттуда, т.к. это болото и я в нем увязаю все глубже, а денег даже на приличную еду никогда не будет. Там люди недоумевают, например, зачем ездить куда-то отдыхать, есть же огород, есть же лес, можно выехать с палатками и пр. Зачем покупать большую квартиру, можно и в маленькой жить.... они ПРИВЫКЛИ жить ТАК. Меня жутко пугает это, не хочу такой стать, у меня есть планы и мечты... а тут едва на выживание хватает. Хотя детей люблю, занимаюсь с ними спокойно и в каждом вижу что-то уникальное.

Здравствуйте, Милана.

Вы достаточно хорошо дифференцируете и возможности, и ограничения своей жизненной ситуации, требующей принятия Вашего Решения.

Потому что ситуация Выбора -это и есть наличие и плюсов и минусов... Если есть только минусы, то решение принять достаточно просто... Собственно тогда это - и не решение вовсе... А всего лишь корректировка в соответствие со здравым Смыслом.

А решение всегда связано с работой Воли...

И смысл ее проявления - в сознательном отказе от чего либо, обеспечивающего Вам комфорт, пусть даже и кажущийся вам  призрачным, и сомнительным...

И Вы об этом достаточно подробно пишите:

Милана

работа непыльная

Милана

Я очень люблю коллектив, в котором работаю

Милана

детей люблю, занимаюсь с ними спокойно и в каждом вижу что-то уникальное.

Милана

Администрация у нас тоже прекрасная

Вот это и есть Ваша зона комфорта... Пусть и тесно Вам там, и душно... Но, достаточно безопасно...

Для того, чтобы выйти из этой зоны, Вам придется осознанно отказаться от этих преимуществ в пользу чему то другому...  Что  это будет?

- Выбор семьи и возможность видеть как растет Ваш сын, возможность Быть сейчас рядом с ним, пока он в этом нуждается....

- или зарабатывание БОЛЬШИХ денег...выбор бОльших рисков...

- при этом большое значение будет иметь вопрос: Есть ли куда мне идти, чтобы сменить работу?

Размышлять Вам... А проявлением  Решимости в итоге будет Ваш импульс (позволение) к движению в Новом направлении...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

                                 Уважаемая Милана!

Судя по Вашему описанию, Вы за 10 лет работы уже достигли всего того, что дает специалисту ощущение того, что Вы состоялись в Вашей профессии. Ваша работа в музыкальной школе дала Вам огромный опыт, счастье достижений, радость от общения с учениками и коллективом. Это всё то, что останется с Вами, поскольку это очень большая часть Вашей жизни.

Поскольку у Вас появились новые цели и приоритеты, Вам нужно решиться сменить работу. Ваш успешный опыт на первой работе поможет Вам стать успешной и в другой должности, и в другом коллективе.

По Вашему письму ощущается, что Вы уже готовы уходить. Однако для того чтобы без сомнений решиться уходить, поблагодарив себя, судьбу и коллектив, попробуйте разложить все плюсы и минусы ухода с любимой работы, которая перестала Вас устраивать. Ведь сейчас Вы должны больше принадлежать себе, своей семье, своему ребёнку. И очень важна для хорошего специалиста работа с достойным заработком, чтобы уважать себя.

Желаю Вам решительности и успехов в поисках достойной работы, а главное - семейного счастья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск