Снятся кошмары постоянно, депрессивное состояние

Алексей 12.04.2017

Уже в течении года и шести месяцев ( приблизительно ) мне снятся кошмары, кошмары разного рода, в основном с моим участием.

Хотелось бы понять по какой причине. И что с этим делать?

Мне 21 год работаю в крупной холдинговой компании руководителем отдела. Работа не очень нервная, нервные скорее отношения с девушкой. Жизнь до 2016 года была очень тяжёлой в моральном плане, денежном, физическом и так далее. В общем стрессовые состояния были достаточно сильные, но всё это в прошлом.

Вернёмся к вопросу. Как избежать негативных снов и что они значат?

Может действительно пора посетить психиатра лично и я схожу с ума?

Гришина Надежда Николаевна

Алексей, здравствуйте!

К психиатру Вам скорее всего не нужно, а вот личный визит к психологу в Минске, который работатет со снами, будет очень даже полезен. Заведите блокнот, в который записывайте свои сны когда пробуждаетесь. Давайте снам названия, ищите похожие мотивы или ситуации, отмечайте повторяющиеся сны. Если Вам не слишком страшно, начните рисовать образы тех существ, которые являются Вам во снах, особенно тех, кто пугает Вас.

Сны - это одна из форм, через которую пытается говорить с Вами Ваше бессознательное. Оно несёт Вам послание о чём-то важном для Вашего благосостояния, развития, роста. Если Вы не слышите, закрываетесь, отказываетесь понимать, что оно пытается сказать Вам, оно будет использовать всё более и более шоковые методы, такие как кошмарные сны, чтобы привлечь к себе внимание. На консультации психолог поможет Вам понять, о чём это, "расшифровать" сон, и когда информация выйдет в осознание -  кошмары прекратятся.

Я использую в работе со снами песочную терапию - расстановку в подносе с песком мальнькими фигурками, и обычно клиенты очень хорошо начинают видеть и понимать послания своих снов. Пожалуйста, обращайтесь на личную консультацию, для меня сны - очень интересная и любимая тема для работы.

Всего Вам доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске