Проблемы с мамой

Эва 08.04.2017

Напишу сразу всё как есть. Лет мне 15. Я девчонка. Надеюсь подростков вы выслушиваете? Раз можно один раз бесплатный и вполне анонимный то почему бы незнакомке или незнакомцу психологу не написать о твоих мучениях и страданиях.Я постараюсь быть краткой.

Отношения с мамой стали напряженными.Раньше я не замечала это , но в этом году когда исполнилось 14 я начала замечать что я одинока.

Понимаю работа у мамы два через два.Папы нет я его не знала и не видела но как сказала мама он умер от инсульта когда мне было 13 лет я нечего не испытала.Ведь толком его не знала.Но это к слову.

Я начала чаще думать о смерте и что меня ждёт когда я умру.Ведь я и так не верующая. Я слушалась родителей в основном. Бабушку я лет в 13 любила больше.Может потому что она позволяла кушать много? Мама её за это ругала.

Я делала себе больно.Мама заметила царапины летом я упиралась и разговор больше не захотел об этом. Я из-за проблем с учителем чуть не убила себя.Хотя я бы не осмелилась.Царапины не исчезали с меня но в 15 я успокоилась. И через некоторое время появился у мамы парень.Где то в январе если не позже.Как говорит мама они встретились в метро. Хренов машинист. Из-за него стали отношения напряжонней . Не сказать что мы ругались.Но я пыталась с ним как то смирится. Он вроде нормальный.

Мама стала ему больше уделять внимание.Хотя я понимаю не быть же одинокой в свои молодые годы.

Я стала чаще себя ненавидеть.

В этом году начала заниматься фитнес танцами чтобы похудеть не уверена что всем целом я для себя делала.Сложно сказать.

Проблемы бывали когда я была моложе из-за того что в праздники они пили.

Сейчас самой иногда хочется выпить и покурить у кого нибудь электронки чтобы помучить свой здоровый организм.

Не уверена что мне можно помочь.В целом проблем нет а вроде и есть хотя подростковый возраст?

Эва, здравствуйте!

Думаю вы  очень хорошо понимаете и чувствуете, что проблемы есть, это и очевидно, вы пишите о них. Вопросов очень много, и к сожалению, нет рядом тех, кто может вас выслушать и помочь с ответом. Да, подростковый возраст, как часто на него многие пытаются все списать. Но ведь подростковый возраст, называется еще и по-другому, переходный возраст. Это возраст перехода от детства к взрослости, и это как перейти через Альпы. А это значит, что каждому взрослеющему парню и девушки очень важно быть в надежной связке с тем, кто не бросит, поможет, поймет. И не у всех есть такая страховка. И тогда очень трудно пережить этот период, что и происходит у вас. Вам помочь можно. Вы обратились на платный портал, и к сожалению, у вас  нет возможности выбрать себе психолога и получить психологическую помощь. Но есть и бесплатные порталы, форумы,  где вы сможете вести переписку, и получать поддержку. Вам очень помогла бы психотерапевтическая  группа для подростков, это не так дорого, но очень эффективно. Обратитесь к маме, возможно она откликнется на вашу просьбу. Если надумаете, пишите, я могу вам помочь в решении этого вопроса.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве