Свекровь вечно придирается

Екатерина 07.04.2017

Здравствуйте! Мы живем со свекровью бок о бок уже год. За это время я натерпелась от неё всего. Она конечно пытается помогать, но вся эта помощь нам выходит боком. Свекровь придирается к каждому моему слову. Она вечно мной не довольна, всегда думает, что я опозорю её семью (для неё мнение общества важнее мнения семьи). Свекровь и свекр вечно занимают у нас деньги мы с мужем не можем никак накопить. Хотим скорее уехать. Моего мужа она всегда оскорбляет и унижает при любом удобном случае, говоря о его несостоятельности (мы оказались в таком положении из - за его работы). Да в муже есть минусы, но эти обвинения не обоснованы с её стороны. Она повышает на меня голос, говоря какие то странные вещи. Постоянно лезет в нашу жизнь и не даёт жить спокойно. Посоветуйте, как вести себя с таким человеком, который вечно всем недоволен. Я так устала, что сил нет, а у меня еще маленькая дочь, которая от свекрови ничему хорошему не учится

Екатерина, здравствуйте,

Очень сочувствую, что Вы оказались бок о бок с человеком, который как вампир сосет Вашу энергию в прямом смысле: оскорбляет, унижает, да еще и считает себя вправе забирать деньги. И с моей точки зрения, нет никакого другого выхода из ситуации – как переехать и свести все общение к минимуму. Спокойная моральная обстановка – съемная комната, к примеру, - даст сил и возможности заработать денег быстрее, чем нахождение в такой ненормальной атмосфере. Подумайте вместе с мужем, поищите варианты. Выходы всегда есть! Был бы стимул.

Другой момент, на который я обратила внимание, это ПОЧЕМУ вы с мужем оказались в этой ситуации, и почему пришлось вернуться(?) в дом к его родителям. Почему Вы тоже видите мужа виноватым? Почему Ваш муж и Вы терпите такие условия, а также ПОЧЕМУ ДАЕТЕ деньги. Конечно, можно ответить на этот вопрос, что, мол, есть некое долженствование перед свекрами, они же приютили вашу семью... И как бы вы обязаны терпеть условия и давать деньги – вроде ж как благодарность такая, нормальное человеческое к ним отношение. Но вообще-то Вы не должны этого. Никто не имеет права Вас унижать. Никто. И Вашего мужа, кстати, тоже. Если ситуация, где приходится терпеть унижения и лишения происходит не в первый раз в вашей общей жизни, или, если говорить отдельно о Вас самой, то в Вашей, то я бы исследовала этот момент более подробно.

Что касаемо конкретных советов. Я бы, во-первых, планировала переезд в самое ближайшее время. Не давала бы денег (Вы имеете право не давать). Очевидно, что свекровь не совсем психически здорова, поэтому реагировать на нее как-то или ждать от нее нормального отношения не имеет особого смысла. Делайте дома в местах общего пользования то, что Вам надо и постарайтесь ее просто игнорировать. Разговоры по минимуму в пределах элементарных приличий. Если оскорбляет ребенка – обязательно защищать. Если Вас – не оскорблять в ответ, но громко сказать, что она сейчас унижает и оскорбляет, и вообще-то она не имеет на это никакого права. Пофантазируйте, исходя из этого состояния, как можно замкнуть ее на ней самой: спросить, что с ней? Что происходит? Что она хочет? И не слушать ответы (они скорее всего будут теми же помоями и странными вещами как и обычно), просто уходить. Не вступайте в баталии – это же ее состояния, которые заставляют ее вытворять то, что она вытворяет, Вы-то тут причем… С такими людьми лучше никак не общаться, чем вести диалоги или реагировать.

Наберитесь терпения и сохраняйте более позитивные отношения с мужем и ребенком. Искренне желаю Вам сил!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.

Екатерина, здравствуйте!

Невозможно переделать человека. Единственный выход, это жить отдельно от родителей. Вероятно родители мужа не отличаются особой деликатностью, ведь они унижают даже собственного сына. Подумайте с мужем как вам распланировать свой бюджет, чтобы снимать отдельное жилье. Понимаю что это непростое решение, но качество жизни молодой семьи, ваши отношения, и отношения с родителями, изменятся в лучшую сторону.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве