Как поступить?

Юлия 06.04.2017

Добрый день. Мы с мужем прожили в браке 4 года у нас есть ребенок, ему 3.5 года. Сейчас живем мы в однокомнатной квартире родителей мужа. И решили взять ипотеку, чтобы было свое жилье. Сейчас мои родители пообещали дать на первоначальный взнос 800 000руб., наших с мужем денег - 300 000 руб, и его родители пообещали дать 150 000 руб., но я стала замечать, что мои родители стали как то настраивать меня против мужа, мол надо где то зафиксировать,что мы дали 800 000руб. что если будете разводиться, чтобы ты не осталась с носом и с ребенком на руках. Либо как то говорить, что муж перепишет машину на своего отца и ты в итоге не получишь даже половины. Сначала я обижалась, и даже не знаю правы ли они. И как поступить, стоит ли брать деньги у родителей, просто не знаю потом будут постоянно попрекать ими.. Как поступить? Заранее благодарю

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Да, соглашусь с Вами, квартирный вопрос испортил жизнь не одной семье. Но реальность такова: хочется жить отдельно и самостоятельно, а своих денег на покупку жилья нет. Приходится занимать, брать ипотеку - а значит, вступать в договорные отношения, с условиями и обязательствами. Это относится что к банку, что к родственникам.

С банком просто в смысле душевных переживаний: их там нет. Если, конечно, вы сами их не создадите. Типа, банк - гнусный грабитель, я - несчастный страдалец. Банку от вас нужны только выплаты в оговоренный срок и в прописанных размерах. Все. Потом - расстаемся и забываем друг о друге, потому что каждый получил, что хотел, исчез предмет взаимного интереса.

С родными все не так. С одной стороны, речь не идет о процентах и выплатах восремя. Какую-то часть суммы (или даже всю) они готовы подарить. Но... Даритель приобретает возможность в любом споре, по любому поводу, как бы невзначай спросить, помните ли вы с мужем, в чьей квартире живете, хорошо вам - за чей счет, планируете жизнь вы - а кто платит. И так далее. Да, это манипуляция. Да, вы сразу оказываетесь слабой стороной. Какие у вас контраргументы? Никаких. Вы, несмотря на возраст и наличие собственных детей, всегда остаетесь в положении детей малых неразумных. Следовательно, зависимых, без особого права голоса.

Кроме того, отношения с родственниками не ограничиваются только вопросом покупки жилья. Они - по всем поводам. Они имеют историю и продолжение - в общем, они не заканчиваются. Могут закончиться как раз из-за квартиры и большой ссоры, но это очень плохо для всей семьи. Тогда след от такого разрыва потянется дальше, уже к вашим детям.

Еще вот, что важно: в Вашей, Юля, большой семье на самом деле целых три малые семьи. Каждая - со своими целями, интересами и возможностями. У родителей мужа - один набор пожеланий и ограничений, у Ваших - совсем другой, у Вас с мужем - третий. Собственно, обе родительские стороны связаны друг с другом только через вашу пару. Без вашего союза они бы жили спокойно, знать ничего не зная друг о друге. Поэтому им хочется гарантий за выдаваемые деньги. Они не готовы одаривать зятя/сноху.

Получается, что 100% довольных в большой семье не будет. Чтобы минимизировать претензии в Вашем случае хорошо бы сесть за стол переговоров. Пусть каждая из сторон вслух и в присутствии всех заинтересованных сторон СПОКОЙНО выскажет свою позицию ПО ВОПРОСУ КВАРТИРЫ - и ни по какому больше. (Всех надо мягко останавливать и возвращать к обсуждаемой проблеме, а то родня способна смешать вместе что угодно, но не решить ничего).

Юридические нюансы тоже следует учесть. Как можно оформить передачу денег - будет ли это подарок, деньги взаймы или что-то еще. Подписанные бумаги хорошо оберегают от претензий без повода и манипуляций в дальнейшем.

Но вопрос с детской позицией: они - решают, они - виноваты, мы - терпим, мы - зависим, этот вопрос все равно остается, так или иначе. Как простроить свои взрослые отношения со своими родителями и родителями мужа? Как занять крепкую позицию молодой семье в большой родовой системе? Вот важные задачи на сейчас и много лет вперед, которые можно решить, разобравшись во всех нюансах вместе с психологом.

Потребность есть, назрел вопрос - приходите. Будем решать вместе.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге