Как можно возобновить прежние отношения?

Лилия 05.04.2017

Здравствуйте,

мне 38 лет, замужем никогда не была, встречаюсь с 47 летним мужчиной (американец), который тоже не был женат никогда. Мы встречаемся пол года.

Мой мужчина все время вспоминал свою бывшую, с которой расстался 2 года назад. Он до сих пор обижен на нее. Когда ходим на шоппинг, он сильно нервничает, боится с ней встретиться. На 8 марта пригласил меня в ресторан и сидел без настроения, потом выяснилось, что он в этот ресторан приходил часто со своей бывшей. Я сказала ему, мне больше не хочется слышать о прошлом, если он ее все еще любит, то незачем мне тратить на него свое время. Он сказал, что я делаю проблему из ничего, бывшая была ужасным человеком и все!

Он получается ее не простил и держит обиду, возможно ли что он ее все еще любит?

Я у него спросила кем я для него являюсь, потому что он меня за пол года не познакомил ни с друзьями, ни с родственниками. Он сказал, что мы пока узнаем друг друга, что я важна для него и много для него значу и не стоит мне переживать. Меня ответ не устроил. Я его спросила какие вообще у него планы на меня, потому что мне надо замуж и детей рожать, я не могу находиться в непонятных отношениях. Он сказал, что я оказываю на него давление.

На этой почве мы поссорились и не общались одну неделю. Но сейчас помирились по его инициативе. В первый вечер после того как помирились сходили в кино и в ресторан. Мы не обсуждали проблему которая возникла у нас. Возможно, это была ошибкой. После, я осталась у него с ночевкой. Секса у нас не было т.к у него не было презервативов. Меня это возмутило т.к он сначала долго дотрагивался и возбудил меня, а потом сказал “извини.” Я была очень раздражена и не могла уснуть, хотелось плакать, но слезы не выходили, хотелось просто кричать и выплеснуть энергию которая у меня была внутри, но не могла… Приняла холодный душ, но он не помог, ушла в другую комнату, попила воды и немного пришла в себя. Наутро рано встала и уехала. Он даже не встал с кровати и проводил. Позже писал смс что он скучает по мне. Следующие 2 дня ничего не писал, я сама написала первая, он просто мне отвечал. Помогите пожалуйста понять его поведение. Такая взрослая, но все еще не разбираюсь в мужской психологии.

До ссоры у нас все было хорошо. Как можно возобновить прежние отношения и вывести на новый уровень?

Спасибо

Лиля

Здравствуйте, Лилия.

Если Вы выбираете американца, то стоит готовой, что он будет всегда сосредоточен на себе и своих переливаниях. Это не плохое отношение к Вам, это трепетное отношение его к себе. Этого не изменить и любовь здесь не причем.

Вам любо надо заканчивать эти отношения, либо четко понимать с кем Вы встречаетесь и перестать ждать от человека больше чем он дает. А дает он мало ( с точки зрения эмоциональной близости).

Если останетесь с ним, учитесь говорить о своих потребностях легко и непринужденно.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Лилия.

Лилия

Он до сих пор обижен на нее.

Мужчина расстался с бывшей женщиной фактически, но не расстался внутри себя. Поэтому он с таким упоением каждый раз поднимает эту тему. Если он до сих пор не завершил те отношения, значит для Вас место рядом с ним не освободилось. Вы можете дать ему время, чтобы он отошел от этих отношений. Вопрос в том, сколько этого времени потребуется? И хочет ли он освобождаться от этих отношений? Готовы ли Вы ждать еще год или два? Готовы ли тратить на это свою жизнь? Чем быстрее Вы примите это решение для себя, тем легче Вам будет.

Лилия

Такая взрослая, но все еще не разбираюсь в мужской психологии.

В этом нет ничего странного. Когда человек находится в близких отношениях, то очень трудно взглянуть на все происходящее со стороны. Чувства, ожидания, надежды, часто не помогают, а только усугубляют ситуацию.

Лилия

До ссоры у нас все было хорошо.

Сейчас Вы, чтобы оправдать его, немного"подтасовываете" факты. Чуть выше Вы писали, что есть неудовлетворение от отношений, поскольку в ваших отношений все время незримо присутствует еще один человек, а ваше интимное свидание закончилось сильным разочарованием для Вас. Готовы ли Вы и дальше изводить себя и ждать, когда мужчина оценит Вас?

Возможно, эта статья поможет Вам принять какое-то решение: http://psycholog-ru.com/stati/stati/329-kak-uznat-yavlyayutsya-li-vashi-otnosheniya-schastlivymi
Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Лилия,

Вы спрашиваете как возобновить прежние отношения,  но прежние отношения это вот такие:

Лилия

все время вспоминал свою бывшую

Лилия

за пол года не познакомил ни с друзьями, ни с родственниками

Лилия

я не могу находиться в непонятных отношениях

Если партнер дает вам понять, что не хочет продолжения, то насильно мил не будешь. А его поведение говорит именно об этом - он в Вас не влюблен, не слишком хочет в сексуальном плане и не имеет никаких планов о совместном будущем. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это развеять в своей голове иллюзии о том, что до ссоры у вас все было хорошо, увидеть реальное положение дел и заняться тем, что вам интересно. Дайте возможность партнеру сделать несколько следующих шагов, если у него будет такое желание. Если он не предпримет никаких решительных действий (сам, без Вашего давления), то лучше направить энергию по другому адресу.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Лилия.К сожалению,по поведению он продолжает оставаться эгоистичным подростком и хроническим холостяком.Даже сейчас,в букетный период он страдает по какой-то прошлой жизни.Он не с Вами.Он не здесь и сейчас,он отсутствует с Вами,а где-то там.А это опасный симптом,указывающий на то,что он не способен уметь быть счастливым,когда все для этого имеет.Ему важнее прятаться от реального счастья за прошлые неудачи.Это его пожизненная стратегия,и это важно Вам знать и учитывать.Позитивным он не будет.И поступки его не ориентированы на взаимность,на сочувствие и сопереживание.Он сам по себе.Спросите себя-При таком наборе холостяцких стратегий будет ли Вам вдвоем лучше,чем одной?Думаю,что однозначно нет.НО,возможно ,Вы ответите себе по другому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград