Моя жена не хочет орального секса

александр 05.04.2017

Здравствуйте. Мы вместе уже 6лет. Хочется разнообразия интимной жизни,но она против. Даже обычный вагинальный секс случается не так часто как я бы хотел. Первый мой опыт в Кунилингусе случился с ней. Примерно после года наших отношений. Причём она была инициатором,сама толкала мою голову туда. Но я понял и старался как мог. Потом были моменты,когда она сильно была возбуждена. Сейчас пробуем,она говорит как и что нравиться. Но все равно,у неё как она говорит есть психологический барьер. Хотя ей нравиться все. А вот этот барьер не даёт ей расслабиться. Уговаривают её на Кунилингус только за вознаграждение. Но я то понимаю,что она делает это через силу. Подскажите как ей помочь? Она сама бы рада. Но вот ей мораль или что не даёт. Кстати с миньетом ещё хуже. Спасибо.

Здравствуйте,Александр.Похоже,Ваша жена страдает от придуманных ею ограничений.Что бы с этим покончить,ей важно поработать в части ее ограничений с психотерапевтом(психоаналитиком).Она станет свободнее не только в сексе,но и в иных областях жизни,что повысит качество Вашего совместного счастья.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Александр, добрый день.

Секс и сексуальность - это крайне табуированная и чувствительная тема, веками ограждаемая запретами и наставлениями, страхами и неуверенностью. Само по себе воспитание девочек чаще всего построено на подавление сексуальности, что сильно сказывается на их дальнейшей жизни. Иногда напор со стороны партнера еще больше смущает женщину, и она с одной стороны идет на уступку мужчине, а с другой передавливает себя и не может расслабиться. Одна из самых распространенных проблем, это страх потерять контроль и полностью довериться партнеру. Это и древний архаичный страх и наследие воспитания и культуры понимания женской сексуальности в целом. Часто женщина начинает сопротивляться так как чувствует себя "куклой/объектом для мужского удовольствия", что вызывает в ней сильный стресс и тревогу

Все это факторы психологические.

Маркерами затруднений могут случить слова, термины и стиль речи, касающийся любых вопросов сексуальной жизни, которые использует женщина. Бедность словарного запаса "об этом", сложность в обозначении отдельных органов, ощущений или способы, которыми она объясняет желаемое, и тем более избегание говорить на тему секса, свидетельствует о серьезных психологических затруднениях. Поймите, большинство женщин даже толком не знает реального строения собственных половых органов, не могут их назвать или описать ощущения, которые в них возникают, даже когда она старается казаться опытной и уверенной.

Серьезным барьером бывают и эротические фантазии, возникающие у женщины. Они не только могут напугать ее, но даже могут вызвать мысль, что она сама какая- то неправильная. Понимание и трактовка снов и фантазий имеет серьезное значение в этом.

Часто лучше эти затруднения решать с психологом в специальной группе для женщин, на индивидуальной сессии или при парном (семейном) консультировании. Для каждого случая и разных женщин могут быть более удобны разные формы взаимодействия. Но для этого необходимо желание вашей жены обратиться для этого к психологу в Санкт-Петербурге.

Все начинается с разговоров в абсолютно безопасной обстановке, где не может возникнуть и тени оценочных суждений, советов или наставлений. Где понятия "хорошая - плохая", "правильная - неправильная" будут аккуратно издалека обсуждаться со специалистом, неизбежно наталкиваясь на внутреннее психологической сопротивление женщины. Часто это вообще разговоры не о сексе, а об отношениях и воспоминаниях из детства, так как детские психологические травмы наиболее сильно влияют на женскую сексуальность - кто-то посмеялся, кто-то косо посмотрел или высказал осуждение еще в ее детстве и блок остался. Особенно это актуально в наше время, когда реклама в СМИ и ролики по телевидению атакуют женскую психику и культивируют неуверенность женщины перед нормальными проявлениями ее тела: прокладки от какого-то непонятного запаха, который почему-то надо скрывать, стыд от того, что на одежде может появиться пятнышко менструальной крови, требование выглядеть безупречно и так далее. Вам, как мужчине этого не понять, но вы даже не представляете сколько женских страхов и проблем это порождает с детства.

Скорее всего не в ваших силах полностью повлиять на этот вопрос, так как тут лучше разговоры со специалистом, который достаточно хорошо знает риски и искажения восприятия, свойственные женщинам в сексуальной сфере.

Если у вашей жены появится интерес и желание, обращайтесь. Я буду рада помочь ей или вашей паре решить возникающие затруднения.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира