Я странная

Лизонька 03.04.2017

Сегодня в который раз услышала фразу "ты какая-то странная". Нет, это не так клево, как кажется. Я не могу быть красноречивой. Я не умею убеждать. Нет тех самых лидерских качеств, которые так хотелось бы иметь. Да, среди людей с таракашками в голове я лидер, но нас таких мало. Только с такими у меня получается наладить контакт. Хотелось бы перестать говорить чушь невпопад. Что можно посоветовать для увеличения харизмы?

Лиза, здравствуйте!

Лизонька

Сегодня в который раз услышала фразу "ты какая-то странная"

Вы уточняли, что имел в виду человек, который Вам это сказал? Что значит "странная"? Обычно, когда мы слышим подобные абстрактные высказывания, то почему-то редко пытаемся понять, что это значит для того человека. Возможно, по каким-то критериям Вы для него странная, а для остальных -понятная. Уточните, что он имел в виду. Чем конкретнее, тем лучше.

Почему для Вас значима эта фраза? Вы обратили внимание именно на эти слова. С кем Вы себя сравниваете?

Чтобы перестать себя сравнивать с другими, стремиться развивать какие-то навыки, важно понять, зачем Вам это. Разберитесь в своих мотивах. Вы хотите производить впечатление? убеждать? для чего?

Лизонька

Да, среди людей с таракашками в голове я лидер, но нас таких мало.

Что Вы имели в виду, когда писали "с таракашками в голове". Вы замечаете другие вещи, в Вас больше креативности, творчества? Что именно?

Когда выделяешься среди других людей, то это поначалу приносит беспокойство, страдает самооценка, но может попробовать посмотреть на себя иначе. Любое Ваше качество имеет положительные и отрицательные проявления в разных ситуациях. Если Вы мыслите нестандартно, это прекрасно для творческих профессий. Вам предстоит еще изучить себя, свои сильные стороны и научиться применять свои таланты. Тогда Ваша самооценка будет расти. А пока, не очень понятно, зачем Вам развивать харизму...

Если все-таки, желание не пропадет, то начните пока много читать. Это увеличивает словарный запас. Поищите что-то интересно для себя (путешествия, мода, творчество, искусство и т.п.). А дальше можете писать о том, что прочитали, обсуждать. Богатая речь, насыщенная эмоционально, всегда интересна. Для тех людей, которые разделяют Ваши ценности, взгляды и интересны, Вы будете интересной.

Если Вам захочется поработать над своей индивидуальностью, обращайтесь!

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте,Лизонька.Лучше всего считать ту фразу-просто точкой зрения.И жить по своему.Но,настораживает обилие самокритики в Вашей личности.А это признак неуверенности в себе.Поэтому,важно заняться вопросом повышения своей ценности.Став ценной-Вы будете себя только хвалить,но не ругать.И будете разговаривать так красочно,как будете ХОТЕТЬ,ни с кем себя не сравнивая.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.А можно пройти личную терапию с целью повышения своей ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград