Я в отчаянии

Дарена 03.04.2017

Добрый вечер!около года назад я похоронила мамулю,ухаживала за ней в большей степни одна в последние месяца 1,5 помогали бабушка и дедушка, сама ухаживала потому как понимала, что это мой крест и я должна выстоять, Любила Мамулю безумно, связь была с ней очень тесная, мы были с ней не разлей вода, подружками. С парнями я не встречалась до 23 лет, мама умерла перед моим 23х летием, незадолго. Позже я познакоилась с парнем , который на 6 лет меня старше, у меня была с ним первая свзяь, чтобы сказать,что я боялась осататься одна нет, такого не было, прсото я для себя решила, что либо я уйду с головой в карьеру, либо выйду замуж, потому что хочу семью, люимой быть и любить и рожать детей, этот молодой человек, не оценил того, что он был у меня первым мужчиной, да он говорил о свадьбе и то, что таких девушек как я мало и надо жениться, я расталась с ним. Были моменты отчаяния, не хотела жить, ехала зарулем машиеы хотела разбиться, но поняла, что это грех! Хотела переехать жить в другой город, но через неоктое время познакомилась с молодым человеком, который сразу пердложил стать его женой и родить детей, он увидел во мне женщину, родственники всегда говорили только лишь об одном, не рассказывай , что у тебя ест квартира, машина, как будто меня полюбят только за это, я не натсоько глупа, чтобы не понимать важных вещей. Мы начали жить вместе, мне сразу сказал мой жених, что его не интересует то, что у меня есть... мы живем вместе,с работой в городе очень плохо,не потому тчо он не любит работать, он пойдет на любую работу, просо было трудно найти по специальности. Он не из благополучной семьи, мама у него всю жизнь пьет, бабушка только ему и помогала, пока была матерриальная возможность, сейчас получилось, ситуация,что у нас етсь долги, зарплата маленькая я беремнна, чему мы оба Рады, но моя жизнь усложнилась, проблемы за проблемой, его мамы обнаружили рак, у нас долги, он вроде бы помогает маме, которая в свою очередь наплевательсуи относилась к нему и к своему здоровью, бабушкаухаживает за мамой, а я злюсь на его маму, он за нее искренне переживает, а она курит при таком заболевании.я в отчаянии от своей жизни, да он не из благополучной семьи, он старается, но с его появлением или так совпало у меня, у нас очень много проблем, мне страшно, как будто эта полоса, черная затянулась и я не знаю , как из нее выйти!из моих родстчнников нас поддерживает только моя бабушка, все остальные только зляться, дядя, маин брат на мою покойную маму , его сестру, потому как теперь он помогаеь бабушке с дедом, дед всегда был недоволен своей жизнью. Мало тех, кто не лезет в мою жизнь, хотя я особо никого и несвещаю в нее, что делать, страшно, Люди в мире намного злее, я понимала это, но не осозновала... есть и хорошие но я не ожидала, что на то, что я беременна и хочу семью, многие отреагируют настоько негативно, я не рассказываю особо всем о своих мычлях и проблеммах, а люди влезают в мою жизнь

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Дарёна!

Ваше   письмо напитано болью от непонимания происходящего((( Очень жаль, что ни семья, ни школа не помогли Вам в создании Картины Мира, которая дала бы сил для жизни… А теперь наступает время, когда Вы будете передавать это своим детям. И от Вас зависит, что они будут иметь – радость от жизни или страдание от непонимания…

Первое, что мне представляется важным, определитесь с кругом специалистов, которые помогут Вам восполнить пробелы в мировоззрениях и миропонимании. Это могут быть мои коллеги, могут быть книги и видео, которые дадут начальные представления. Ну и дальше ваш внутренний труд… Раньше в этой работе людям помогали религия и её структуры – церковь, рел. сообщества. Сейчас гораздо больше возможностей – людьми наработан большой арсенал средств и инструментов.

Дарёна, очень важно сейчас Вам соблюдать эмоциональную гигиену – не сердиться, не обижаться, не бояться, хотя бы по пустякам. Сейчас закладывается гормональный фон ребёнка, а он формируется именно вашими эмоциональными реакциями. И что там будет – зависит от Вас. От вашего понимания, которое запускает те или иные эмоции.

Поймите, что люди, окружающие Вас проживают свои жизни, в соответствии с теми представлениями, которые сформировались у них в силу их воспитания, обучения, той внутренней работы, которую они провели (или не провели)… Они вовсе не обязаны соответствовать вашим ожиданиям. У них свои задачи. Поддержать Вас они могут только по мере их возможностей.

Ваш муж – судя по вашему письму – очень хороший семьянин. Он проявляет заботу о маме, значит и вам всегда окажет посильную помощь и поддержку, только не отталкивайте его.

Его мама создала условия, благодаря (или вопреки – что равнозначно для данного случая) чему ваш муж вырос заботливым и терпеливым. Только за это можно переключиться на отношение благодарности. Так ведь? Хотя бы попробуйте!

У дедушки так сложилась жизнь. Благодаря ему Вы появились на свет именно такая, какая есть – умная, красивая, сильная. Так что, есть за что благодарить и его)) Попробуйте.

Для начала можно и традиционные инструменты использовать – церковь, молитву. Попробуйте!

Мне (и многим другим) очень помогают приемы саморегуляции. Вам они сейчас помогут и сохранить здоровье и психику малыша. Попробуйте!

Вот такой призыв получился)) Приходите - поработаем. Для меня это важно и интересно.

Выходов из вашего состояния много. Выбор за Вами. Важно идти!

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.