Я устал от жизни

Али 02.04.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет. В последнее время у меня возникает мысль о самоубийстве. Не то чтобы их не было раньше, я и раньше думал об этом. Я студент, учусь на психолога в третьем курсе. Я устал от жизни, устал разочароваться в людях, устал доказывать что-то всем, устал быть таким. Наверное я ещё в школе совершил бы самоубийство, но жалость к родителям и мысль о том, что я стану студентом и все изменится к лучшему давали моей жизни вдохнуть. И вот я поступил на учёбу вроде бы все должно быть хорошо. Но нет этого не случилось, как бы я не старался жизнь все также затаптывала меня в грязь. В семье начались материальные проблемы, учёба оказалось не такой, каким я её представлял. Родители часто начали ругаться между собой и ругаться со мной. Я учился и работал стараясь хоть как-то помощь родителям, так было до осени 2016. За эти три года учёбы и жизни в большом городе, я увидел людские пороки и слабости, какими они могут быть злыми и жестокими. Я поцифист и всяческие презрительно отношусь к жестокости. Поэтому каждый такой момент я осень болезненно воспринимал. Осенью 2016 года, меня уволили из-за смены руководства. С тех пор началось это безнадёжность, боль, ущербность, безысходность. Я хотел пойти на приём психологу но, материально не могу себе это позволить. Знаю, в мире полным полно людей с ужасной судьбой и которые живут намного хуже чем я. Меня так бесит это не справедливость. Почему одним все, а другим ничего? Почему я? В чем смысл жизни? Раньше мне хотелось что-то изменить, создавать, помогать, веселится и просто жить. Сейчас я нашёл работу. Я думал все изменится, думал я вновь захочу жить. Но нет, этот мрак до сих во мне. Я ничего не хочу, хочу уйти, сбежать далеко. Жить отшельником, где-нибудь далеко-далеко в лесу или горах. Я бы давно сбежал, не могу. Долг перед родителями, хочу чтобы они жили не в чем не нуждаясь, чтобы у брата была отличная места учёбы. Хоть я и молод, но у меня уже экзистенциальный кризис. Я просто хочу уйти далеко или хочу убить себя. Прошу помогите, это мой крик души.

Здравствуйте, Али.

Вы, наверное знаете, что выход из экзистенциального кризиса происходит тогда, когда человек обретает, находит смысл своего сегодняшнего существования на земле.

Вы перечисляете смыслы, которыми пробуете заставить себя жить, но они не Ваши. Когда Вы пишите об отшельничестве, появляется какой-то Ваш смысл, но он еле уловим…

Прочитайте книгу Виктора Франкла «человек в поисках смысла» и если захотите получить консультацию, позвоните.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Али,

да, жизнь тяжелая и зачастую несправедливая - ежедневно на планете кто-то умирает от голода, кто-то от взрывов, а кто-то ест икру. И эту несправедливость очень трудно переживать. Но человек, на то и человек, чтобы идти против трудностей и несправедливости и помогать другим. Похоже, Вы не верите в свои собственные силы, в то, что можете помочь брату, можете изменить свою жизнь к лучшему. И, похоже, раньше Вы жили фантазиями, а сейчас начинаете видеть реальность, и разочаровываться в себе.  Мне кажется, что Вы сможете это пережить и пойти дальше. Надо только стиснуть зубы и упрямо шагать вперед, несмотря на холод или зной, снег или дождь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Али, ощущение безнадёжности, боли, ущербности и безысходности парализуют, судя по вашим словам, вашу волю к жизни. У вас словно ноги подгинаются под тяжестью груза, который вы взвалили на себя. Чтобы вздохнуть полной грудью стоит "разгрузить" себя, очертив границы вашей личной отвественности и отвественности людей, которые вас окружают, прежду всего ваших близких. Чем точнее вы определите границы той территории в вашей жизни, которую вы считаете своей личной, суверенной, тем продуктивнее будут ваши усилия и затарты сил. В противном случае вас ждет судьба колонии, которая используется развитыми "странами" как источник ресурсов.  Все драгоценности вывезли и оставили после себя оголенную пустыню.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы