Как исправить мать?

Александр 02.04.2017

Маме 55 лет, и последние несколько лет она производит впечатление человека, чьи бытовые качества со временем деградируют. Её отдых заключается в просмотре телевизора, и попытка общаться с ней завершается фразой "Отстань, я смотрю телевизор". В выходные она способна дать трудоёмкую и неблагодарную работу, которая замещает отдых. Она постоянно требует от меня отчитываться (вышел из института - позвонил, едешь домой - звони при посадке в автобус и при высадке из него, едешь в Краснодар - та же последовательность)... Сегодня меня довела до бешенства её идиотская эпопея с кучей пустых и полных банок домашних продуктов: меня часа два дёргали туда-сюда, а потом я разбил банку домашнего вина из залил им весь задний ряд маминой машины. И виноват всегда в худших случаях буду я - не маме же быть виноватой, даже если её идея по загрузке банок в машину крайне плоха. Вопрос: как спасти ближайшего мне родного человека от фатального отупения? Потому что сей процесс уже давно доводит меня до бешенства, а сдерживаться уже не так-то просто...

Александр, здравствуйте. Предполагаю поведение, мамы может иметь прямое отношение к переживаниям, которые глубоко и которые важно проработать, для изменений о которых вы спрашиваете. Необходимо, восстановить и сохранить в первую очередь  и вам оптимизм и жизнерадостность. Никакая самая большая самоотверженность (тяжелая работа по дому мамы) не может это скомпенсировать. Это необходимо понимать. Вероятно у мамы чересчур много разрушительных чувств, чувства раздражения, от которого чувство вины только усиливается.

Лучший вариант, для  актуальных перемен  курс психотерапии.

Консультирование, личная психотерапия.

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно по Skype