Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

Маргарита 05.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 26 лет, моему сыну 2 с половиной года. Проблема заключается в том, что мой ребенок отказывается спать в своей кровати отдельно от меня. Мы спим вместе. Я кормила его грудью до полутора лет, он часто просыпался ночью,просил есть и я просто перекладывала его к себе и мы вместе засыпали. Потом я начала сразу укладывать его спать в свою постель и он привык спать и засыпать только со мной. Теперь мой сын ни днем ни ночью не засыпает самостоятельно и как только я ухожу от него он просыпается и начинает плакать. Ему нужна только мама, никто его успокоить не может. Каждую ночь мы засыпаем с ним в обнимку, и если я его перекатываю подальше от себя, он все равно двигается ко мне, постоянно пробует здесь я или нет, боится чтобы я никуда не ушла. Что делать? Как приучить ребенка спать в своей кроватке? Как научить его засыпать самостоятельно всю ночь, не просыпаясь?

Комарова Вера Леонидовна

Маргарита, а где спит Ваш муж (мужчина), отец ребенка?

Здравствуйте, Маргарита.

Уже давно считается не страшным, если ребенок спит с родителями лет до четырех.

ему так комфортнее и безопаснее.

Можно поставить его кровать рядом со своей и постепенно перекладывать его туда, а потом переставить кровать в отдельную комнату, когда он привыкнет к своей кровати.

Такой путь - естественный.

Не переживайте и делайте все посепенно.

Телесный контакт - важнейшая часть развития ребенка.

Отсутствие телесного контакта отрицательно влияет на развитие ребенка.

Почитайте обо всем этом в сети.

Г.Идрисов.