Почему я такая подозрительная?

Ирина 06.07.2011

Я считаю, что со мной что-то не так, всех в чем то подозреваю. Особенно моего молодого человека(мы вместе живем 2года). Мне постоянно кажется, что меня обманывают, н-р когда меня нет дома, а он там один, то мне кажется он может быть с кем то. Или наоборот он часто уезжает по разным делам, или просто к друзьям, а мне в голову лезут разные мысли, подозрения. Я тайком проверяю его телефон. Я знаю что это не хорошо, но ничего поделать не могу, не успокоюсь пока не посмотрю. Вроде бы видимых поводов для такой ревности, недоверия (или что это такое) у меня нет. Меня это саму уже мучает, я постоянно переживаю и его не хочу допросами доставать.

Пожалуйста, помогите что со мной такое? Как с этим бороться? а может мне необходимы консультации приемы у специалистов?

Здравствуйте, Ирина!

Начну с того, что все психологические трудности решаемы. Надо лишь настроиться на желание их обязательно решить. Психолог, имеющий опыт работы с подобными случаями, действительно может помочь Вам справиться  быстрее и с меньшими потерями. Не стесняйтесь, ищите своего специалиста.

Работать  с психологом необходимо очно, так как нужно проанализировать особенности Вашего поведения, переживаний. Найти причину тревоги и страха быть обманутой.

Довольно часто подобные черты формируются в раннем детстве. И возникают на базе некоторых особенностей взаимоотношения с родителями.

Описанное Вами поведение, демонстрирует   сильную привязанность к молодому человеку, как попытку найти собственную устойчивость, убеждённость что всё стабильно. Иногда таким образом, посредством ожиданий, требований к другим, человек старается компенсировать некую душевную брешь. Но как бы ни взвинчивались отношения с партнёром, какими бы клятвами и обещаниями он ни ублажал, успокоение приходит недолгое. Через время снова возникает ощущение  что обманут, предадут.

Причина в душе страдающего, а внешние факторы влияют лишь косвенно. Именно с этим, скорее всего и необходимо будет поработать, Ирина.

С уважением.

Ирина, здравствуйте!

К нам с Мариной Толмачёвой (мы - семейные психотерапевты и работаем с семьёй вместе) часто обращаются по поводу ревности и супружеских измен. За годы работы очертились несколько вариантов такого поведения супругов:

1. Сложности взаимоотношений (контакта), а именно отсутствие умения спокойно, психологически грамотно выражать претензии друг другу и оказывать эмоциональную поддержку. С этим сталкиваются 95% обратившихся к нам пар.  Услышьте, этот процесс взаимный, не только Вы не получаете важных для него сигналов, но и он не достаточно слышит Вас. Вот пример: семейная пара обратилась по поводу того, что муж стал замечать, что его жена много времени просиживает в Вконтаке, причём общается с одним и тем же молодым человеком. Когда он серьёзно поговорил с ней, выяснилось, что их виртуальный флирт уже дошёл до этапа, когда она была готова изменить. В ходе семейной работы мы с Мариной проясняли характер их эмоционального общения, и выяснилось следующее: когда Он волнуется, не просит о поддержке, Он начинает гладить её по коленке, при чём это может происходить и в общественных местах. Она в свою очередь воспринимала такие неуместные наглаживания достаточно агрессивно, но сдерживала своё недовольство. А так как они оба не замечали, что делают это постоянно и не меняли стиль общения, то напряжение в их семейной системе росло, что и подтолкнуло её к поиску понимания на стороне.

2. Организация семейной жизни без учёта психологических особенностей друг друга. Это может выражаться в распределении обязанностей, контроле за финансами, создании обстановки в доме, в том, как проходит совместный отдых. Обращая внимание на это мы даём возможность понять достаточно лигармонично мы строим семью или стои над чемто задуматься и кое-что поменять.

3. Недостаточное знание особенностей сексуального цикла мужчины и женщины, их принципиальное отличие. Недостаточное знание друг друга в плане психолого-сексуальных отношений. И как следствие несовпадение по желаемой частоте и качеству семейного секса.

Любая из этих причин повышает напряжение в отношениях, а соответственно и у того и у другого супруга и создаёт необоснованные подозрения, а порой и провоцирует на измену.

Несмотря на то, что семейная психотерапия более дорога, т.к. психотерапевт - это врач, имеющий специализацию в психологии семейных отношений, и таких врача на приёме два, но эффективность семейной консультации повышается в несколько раз, в сравнении с индивидуальной:

- работая с семьёй мы не сталкивается с проблемой бессознательного (что было в детстве, что вытеснено и забыто самим человеком) т.к., всё что не знает о себе муж - знает жена (она наблюдает его 24 часа в сутки) и наоборот.

- два психотерапевта мужчина и женщина дадут более объективную обратную связь семье - и мужским и женским взглядом.

- бывает достаточно даже просто диагностической встречи, где проясняются все важные стороны взаимоотношений, т.к. семья дальше уже сама знает как выйти из этого жизненного кризиса. И, что самое главное, преодолев его раз (САМостоятельно!) будет готова к другим жизненным сложностям: рождение ребёнка, кризис 3 лет, школа, подростковый период, уход из семьи детей.

При этом если Вы не готовы пригласить мужа на совместную встречу или он не найдёт в этом резона есть и другие индивидуальные подходы, но, повторюсь статистика такова, что в индивидуальной работе бывает нужно до 5-7-10 встреч, в семейной 1-3.