Можно ли лечить заикание?

Алина 30.03.2017

Можно ли лечить Неврожденноую заикания?

В 3 годика был страшный испуг от машины. Ему 28 лет.

Здравствуйте, Алина. Спасибо за вопрос.

Заикание — это нарушение плавности и ритма речи. Возникает из-за судорог мышц речевого аппарата, сопровождающихся нарушением дыхания, изменениями в высоте и силе звука и пр.Чаще всего заикаться начинают в раннем детстве (2—5 лет) — в это время у ребенка максимально активно формируется  речь, а значит, именно речевая функция становится наиболее уязвимой областью. Поэтому любые нарушения в функционировании нервной системы (сильный стресс, например) могут вызвать "поломку" речи.

Что касается лечения заикания - способов лечения существует множество, от логопедического массажа до гипноза. Но успешные примеры показывают: лечение должно быть комплексным - совместная работа врача-невропатолога, логопеда и психолога. И начать нужно именно с невропатолога.

В последнее время также хорошо зарекомендовали себя различные методы самопомощи: дыхательные упражнения, аутотренинги, медитации. И еще очень важно, чтобы человек, имеющий этот дефект в речи, продолжал говорить, говорил как можно больше, отбросив в сторону стеснение. Есть закономерность: чем больше человек говорит, тем лучше становится его речь.

Желаю Вам удачи!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент